В Картинной галерее открылась выставка художников-плакатистов

В Картинной галерее открылась выставка художников-плакатистов

В Пензенской картинной галерее открыта выставка, посвященная 40-летию творческой группы «Плакат». 

История такова. В 1979 году молодые художники Пензы объединились, чтобы совершенствовать свое  мастерство в востребованном тогда жанре плаката. Как признается сегодня лидер группы Анатолий Меркушев, это была возможность отойти от насаждавшегося тогда соцреализма. Плакат давал такие возможности.

В состав группы входили: Б.С. Ананьев, В.Н. Белинский, Н.Н. Волохо, Л.М. Клевицкий, О.А. Корабельникова, В.В. Максимов, Н.М. Мордовин, В.И. Чернышев, Е.И. Соколов, А. А. Стрелов. Позже к ним присоединились  А.Ю. Заикин, С.А. Уваров, Н.П. Свиридов, Ю.Н. Юдин, А.В. Салычев, А.А. Жучков, А.К. Сошников, С.Г. Пучков, Р.Ш. Ибрагимов. 



Все было серьезно. Меркушев вел активную методическую и практическую работу по собственной программе. Но каждый художник работал в своем ключе. 

Тогда в Советском Союзе велась активная выставочная деятельность, и пензенские плакатисты быстро прогремели, стали лауреатами различных конкурсов и выставок в стране и за рубежом. Их работы демонстрировались в Польше и на Кубе, в Австрии и Финляндии, Венгрии и Германии. 

С разрушением Союза все это исчезло. Но плакатисты не теряли друг друга. Родилась традиция устраивать творческие конкурсы внутри группы на лучший новогодний плакат. Сами учредили приз, сами были жюри. Вот почему на юбилейной выставке есть целый раздел новогодних плакатов. 



Экспозиция ретроспективная, включает и старые, и новые работы. Она заняла два зала и коридор на первом этаже картинной галереи. 

На открытие были не все участники группы. Анатолий Меркушев рассказал, что девятерых из первопроходцев уже нет в живых...

Выставка, конечно, уникальная. Разглядывая плакаты, можно и посмеяться, и погрустить, а иные работы трогают до слез, особенно те, что посвящены Великой Отечественной войне, острым социальным проблемам.

Идите и смотрите! 







Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное