В Иссинском районе появился новый Дом культуры

В Иссинском районе появился новый Дом культуры

В селе Каменный Брод Иссинского района готовится к сдаче в эксплуатацию новый Дом культуры. Он построен вместо старого клуба, который из-за ветхости закрыли несколько лет назад.
     
— Здание 60-х годов постройки никогда толком не ремонтировалось и пришло в аварийное состояние, — рассказывает глава сельской администрации Халил Бахметов. — Там было неуютно и опасно находиться. Последние годы дети и взрослые занимались на свой страх и риск.

Между тем, потребность в месте, где можно было бы проводить различные мероприятия и заниматься кружковой работой, была большая. Только в центральной усадьбе живет почти 400 человек, а это по нынешним меркам, согласитесь, немало. Кроме этого клуб посещали жители еще девяти окрестных населенных пунктов.

С инициативой постройки нового Дома культуры по просьбе сельчан Халил Бахметов выступил два года назад. В районной администрации идею поддержали и дело пошло. 

На сооружение объекта из областного бюджета выделили почти 33 млн рублей.



Строительство продолжалось ровно год. В новом храме культуры обустроен зал на 100 человек, несколько комнат для занятий, душ, теплые туалеты и комфортные раздевалки. В одном из просторных помещений разместилась межпоселенческая библиотека. Рядом со зданием возвели детскую игровую площадку, которая уже стала центром притяжения местной ребятни.

Вести кружки и одновременно руководить новым сельским клубом станет педагог с 30-летним стажем Екатерина Бикмаева.

— Я планирую организовать работу пяти секций, — говорит она. — Дети и взрослые будут заниматься вокалом, танцами, рисованием и так далее.  

Кстати, несмотря на отсутствие места для занятий, кружковая работа в селе не прекращалась. Любимым делом ребята и взрослые пока занимаются в приютившей их местной школе, где для этого им временно выделили несколько кабинетов.

Остается добавить, что в этом году впервые за три десятка лет в области построено два Дома культуры: в селах Решетино и Каменный Брод Пачелмского и Иссинского районов.  



Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное