В драмтеатре Пензы поставили комедию с испанским темпераментом

В драмтеатре Пензы поставили комедию с испанским темпераментом

Публика очень любит старинные комедии, главной фишкой которых является интрига — хитросплетения, злоключения, обманы, переодевания, веселые недоразумения, нелепости и так далее. Вот и в пензенском драмтеатре решили вновь обратиться к пьесе испанского драматурга эпохи барокко Тирсо де Молина «Дон Хиль Зеленые штаны», изданной в 1635 году. Постановка по ней уже шла в нашем театре в 1959 году. В ней блистала прима театра на все времена, народная артистка РФ Людмила Лозицкая. Ее памяти и посвящен новый спектакль под названием «Дон Хиль. Версия», премьера которого состоялась 29 ноября.



История, представленная зрителям, стара как мир. Знатную, но стесненную в средствах девушку жених бросает ради столичной богачки. Обманутая в своих чувствах героиня проявляет такие чудеса изобретательности, чтобы вернуть вероломного кавалера, что чуть сама не попадает в расставленную ей ловушку. Правда, следя за лихо закрученным сюжетом порой недоумеваешь, а стоит ли герой ее романа таких усилий. Скорее, это гимн женскому уму, находчивости, таланту перевоплощения и стойкости в преодолении трудностей.



В главной роли доньи Хуаны шикарная Анна Арзямова. Невероятная сексапильность актрисы порой даже подводит ее в сценах, когда героиня предстает в мужском платье. В спектакле также заняты Юрий Землянский, Сергей Пахомов, Артем Давыдов, Павел Тачков, Владислав Матюкин, Николай Потапов, дебютантка Анна Демчук. Особо хочется выделить Яну Дубровину, сыгравшую экстравагантную донью Клару.

Создатели спектакля не стали следовать историческим реалиям, антуражу средневековой Испании, ведь классика на то и классика, что ее можно перенести в какое угодно время. Комедия только выиграла от того, что актеры одеты в современные костюмы. Яркие, красочные, почти карнавальные, они соответствовали заданному темпоритму действа. Они подчеркивали, что важно не место и время действия, а сама история, хоть и веселая, но довольно поучительная.



Над спектаклем работала творческая группа из Санкт-Петербурга — режиссер Борис Гуревич, поставивший в нашем драмтеатре в 1990-х годах спектакли «Черт», «Севильский цирюльник или Тщетная предосторожность» и «Безумный день или Женитьба Фигаро». А также главный художник театра имени Ленсовета, заслуженный деятель искусств РФ Мария Брянцева, художник по свету Анатолий Ляпин и автор музыкального оформления Владимир Бычковский. И только за хореографию отвечал пензяк Глеб Шустов.

Сделанная прямо-таки с испанским темпераментом, где-то даже в ритме фламенко постановка смотрелась на одном дыхании. Веселый, динамичный, с изобретательными режиссерскими находками спектакль пришелся по душе первым зрителям. 

Следующий показ спектакля «Дон Хиль. Версия» состоится 15 декабря.



Автор: Саша МАНУШАРОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное