В библиотеке им. Лермонтова стартовал фестиваль СМИ «А мы из Пензы»

В библиотеке им. Лермонтова стартовал фестиваль СМИ «А мы из Пензы»

В Пензе 21 августа 2020 года начал свою работу ежегодный фестиваль СМИ Пензенской области «А мы из Пензы». В этом году он принял гостей уже в девятый раз. Местом его проведения традиционно стала областная библиотека им. Лермонтова, где собралось порядка двухсот журналистов, редакторов, фотографов, операторов, студентов журфака, пресс-секретарей.

Как и многое другое в этом году, фестиваль проходит в немного необычном формате. Нет большого количества экспертов из Москвы, гостей из соседних регионов. Часть программы перешла в онлайн-формат. 

В сегодняшнем мероприятии принимают участие главный редактор международного мультимедийного проекта «Russia Beyond», медиаэксперт Всеволод Пуля. На своем онлайн-семинаре он расскажет, как писать для аудитории, которая все время отвлекается. Объяснит, в чем различие чтения в онлайне и оффлайне, расскажет об основных ошибках при написании текстов, о структуре и подаче материалов, о работе с цитатами и т.д. 

Постоянный гость фестиваля, секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин, поделится опытом существования российских СМИ в условиях пандемии, а также сделает обзор работ-финалистов конкурса «А мы из Пензы». 

Кроме того, много полезного для своей профессиональной деятельности узнают пресс-секретари министерств и ведомств правительства Пензенской области. Столичными экспертами для них организован обучающий мастер-класс.

— Одна из основных задач фестиваля — повышение квалификации журналистов. На образовательную программу мы всегда делаем основной упор, — рассказал один из организаторов фестиваля, председатель пензенского регионального отделения Союза журналистов России Павел Шишкин. — Конкурс журналистских работ в этом году отличается от предыдущих. В прошлые годы номинации были только индивидуальные. В этом году часть — коллективные. Это связано с тем, что современная журналистика становится по большей части коллективной работой, хотя индивидуальность никто не отменял. 

К слову о конкурсе, в этом году на него было подано рекордное количество заявок. В профессиональном состязании приняли участие 70 работников районных газет, 37 представителей телевидения, 28 сотрудников сетевых изданий и информационных агентств и 24 корреспондента областных газет.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное