В библиотеке им. Лермонтова стартовал фестиваль СМИ «А мы из Пензы»
Как и многое другое в этом году, фестиваль проходит в немного необычном формате. Нет большого количества экспертов из Москвы, гостей из соседних регионов. Часть программы перешла в онлайн-формат.
В сегодняшнем мероприятии принимают участие главный редактор международного мультимедийного проекта «Russia Beyond», медиаэксперт Всеволод Пуля. На своем онлайн-семинаре он расскажет, как писать для аудитории, которая все время отвлекается. Объяснит, в чем различие чтения в онлайне и оффлайне, расскажет об основных ошибках при написании текстов, о структуре и подаче материалов, о работе с цитатами и т.д.
Постоянный гость фестиваля, секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин, поделится опытом существования российских СМИ в условиях пандемии, а также сделает обзор работ-финалистов конкурса «А мы из Пензы».
Кроме того, много полезного для своей профессиональной деятельности узнают пресс-секретари министерств и ведомств правительства Пензенской области. Столичными экспертами для них организован обучающий мастер-класс.
— Одна из основных задач фестиваля — повышение квалификации журналистов. На образовательную программу мы всегда делаем основной упор, — рассказал один из организаторов фестиваля, председатель пензенского регионального отделения Союза журналистов России Павел Шишкин. — Конкурс журналистских работ в этом году отличается от предыдущих. В прошлые годы номинации были только индивидуальные. В этом году часть — коллективные. Это связано с тем, что современная журналистика становится по большей части коллективной работой, хотя индивидуальность никто не отменял.
К слову о конкурсе, в этом году на него было подано рекордное количество заявок. В профессиональном состязании приняли участие 70 работников районных газет, 37 представителей телевидения, 28 сотрудников сетевых изданий и информационных агентств и 24 корреспондента областных газет.
Автор: Елена КУЛАКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Туристический поток внутри России растёт четвёртый год подряд
Эксперты СберАналитики рассказали, как изменился внутренний российский туризм в 2025 году
Сбер снизил стоимость международных платежей для бизнеса в более чем 120 странах
Платежи подешевели во всех тарифах ― комиссия стала меньше в среднем на 0,6 процентных пунктовБолее 6 000 студентов подали заявки на программу «МАЯКИ» Сбера и фонда «Вклад в будущее»
На что чаще всего россияне тратят заемные средства: рейтинг целей
Сбер: доля одобренных потребительских кредитов в январе 2026 года выросла на 5 % по сравнению с прошлым годом
Режим работы Сбера в Пензе 7-9 марта
Россияне завоевали еще два золота на Паралимпиаде-2026
На данный момент в активе российской команды шесть медалей: четыре золотые и две бронзовые

