Умелицы «Сурской мозаики» дали мастер-класс детям и взрослым
Мастер-класс для них давали участники клуба декоративно-прикладного искусства «Сурская мозаика», сохраняющие, продвигающие и развивающие народные ремесла Пензенской области. Он прошел в рамках совместного проекта правительства Пензенской области, НКО «Содружество пензенских землячеств», клуба «Сурская мозаика» и Центра культуры и досуга.
Умелицы-победители
Перед началом творческого занятия ребят напутствовали директор ЦКиД Евгений Шилов и руководитель клуба Галина Ананьева:— В общении с мастерами вы научитесь прекрасному, они подарят вам радость творчества. Мы хотим выразить благодарность правительству области за выделенный нам грант, который позволил расширить нашу творческую деятельность. Все умелицы — победители, обладатели Гран-при различных конкурсов декоративно-прикладного искусства, в том числе самого престижного в Чебоксарах, лауреаты международных фестивалей.
Среди них такие мастера, как Татьяна Соловьева (абашевская игрушка), Светлана Борисова (роспись по дереву), Валентина Вышнепольская (изготовление расписных брошей, Татьяна Скрипова, (изделия из бересты), Елена Лузина (валяние), Любовь Колосова (ткачество) и другие. Так, Татьяна Скрипова учила ребят делать берестяной рожок-свистульку. На первый взгляд процесс как будто немудреный, но как учит народная пословица «сделаешь раз по сто, будет просто».
— Береста — уникальный природный материал, она легко поддается обработке, режется ножницами, — рассказала Татьяна Александровна. — Самое важное — подготовить ее правильно. Ленты из бересты размачивают в воде, она становится пластичной и легкой в изготовлении. Детки с удовольствием крутили «язычки». Семилетним Кате Куприяновой и Ксюше Макаровой больше всего в рожках понравилось, что они громко дудят. Девчонки нисколько не сомневались, что у них получится, тем более опыт рукоделия у них уже есть, обе вяжут.
На одном дыхании
Взрослые из клуба «Лидер» учились плести кружева и вышивать золотыми нитями. Мастер Наталья Гребенщикова — одна из тех, кто вручную расшивал занавес для пензенского драмтеатра. Это была грандиозная, трудоемкая и очень красивая работа. Жаль, что передать свое искусство Наталья сегодня не может. До недавнего времени она работала педагогом дополнительного образования, увы, школа отказалась от услуг педагога.— Для людей с ограниченным здоровья, нарушением работы опорно-двигательного аппарата такие занятия очень полезны, — рассказала руководитель ФОКа «Лидер» Юлия Иванникова. — Это очень хорошо развивает мелкую моторику рук. Они делают упражнения в тренажерном зале, но с творческой точки зрения такая техника более интересна. Валянию чудесных игрушек обучала Елена Лузина, известная в Пензе мастерица.
Она создает веселые игрушки из дерева и тканей, изготавливает из разных материалов панно и картины. В прошлом году стала победителем Всероссийского конкурса «Игрушка-говорушка» в Воронеже.
— Я давно хотела заняться этим видом деятельности, — пояснила Елена. — Процесс захватывающий — вы чувствуете как шерстяные пряди под «ударами» иголок разного размера превращаются в плотную, гладкую и шелковистую игрушку. Мастер-класс «Сурской мозаики» прошел на одном дыхании.
Умелицы готовы давать подобные уроки в школах. Стоят занятия недорого — финансы идут только на приобретение подручных материалов — глины, тканей, деревянных заготовок. Раскрывать же секреты своего мастерства детям рукодельницы готовы бесплатно.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 6 и 7 сентября 2025: «Альпака Фест» и спектакль о драконах
Публикуем самую интересную афишу
«Пензенская правда» получила 9 наград на фестивале «А мы из Пензы 2025»
Два сотрудника нашего издательского центра удостоились почетных званий, а директор холдинга – БлагодарностиВ Доме офицеров показали выставку памяти пензенского фотографа Владимира Гришина
Какие достопримечательности и события влекут туристов в Пензенскую область
Кинокомиссия Санкт-Петербурга поделится опытом с пензенскими коллегами
В ПФО стартует голосование за лучшую работу фестиваля уличного искусства «ФормАРТ»

В Пензе на улице Московской высадили более 200 саженцев деревьев и кустарников
Губернатор Олег Мельниченко держит вопрос озеленения на личном контроле
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 6 и 7 сентября 2025: «Альпака Фест» и спектакль о драконах
Публикуем самую интересную афишу
«Пензенская правда» получила 9 наград на фестивале «А мы из Пензы 2025»
Два сотрудника нашего издательского центра удостоились почетных званий, а директор холдинга – БлагодарностиВ Доме офицеров показали выставку памяти пензенского фотографа Владимира Гришина
Какие достопримечательности и события влекут туристов в Пензенскую область
Кинокомиссия Санкт-Петербурга поделится опытом с пензенскими коллегами
В ПФО стартует голосование за лучшую работу фестиваля уличного искусства «ФормАРТ»

Вадим Супиков: Участие работодателей в организации обучения и практики повысит квалификацию выпускников колледжей
Спикер регионального парламента обратил внимание на важные поправки, принятые Госдумой РФ в июле 2025-го
Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
На ВЭФ-2025 стороны заключили соглашение, которое поможет привлекать инвестиции и улучшать инфраструктуру регионов