Тысячи пензенцев присоединились к Всероссийской акции «Ночь искусств»

Акция приурочена ко Дню народного единства и посвящена теме «Наши традиции»

Тысячи пензенцев присоединились к Всероссийской акции «Ночь искусств»

В Пензенской области под девизом «Искусство объединяет» состоялась Всероссийская акция «Ночь искусств». Мероприятия были организованы в десятках учреждений культуры региона. Это выставки, концерты, мастер-классы, квесты и интерактивные занятия.

ФОТО

Литературный музей распахнул свои двери в 18 часов. Здесь пензенцев ждала насыщенная культурная программа. Открыл ее Валерий Бутов  — участник Карибского кризиса, член Союза журналистов и писателей России, член академии российской литературы.

DSC_5467.jpg

Он представил в Литературном музее свои труды — 22 книги, из них шесть детских, одна — о Карибском кризисе.

Как пояснил Бутов во время беседы, в этом году 60 лет, как миновал Карибский кризис. По его мнению, эта годовщина имеет прямую проекцию на то, что происходит сегодня в условиях жесткой конфронтации вокруг Украины:

— То, что сегодня происходит, — это попытка спасти Россию от ее превращения в западную колонию.

После беседы с Валерием Бутовым гостей музея ждала уникальная экскурсия по интерактивной выставке «Страна Гайдарика», музейный квест «Миссия «Артефакт», а также авторская лекция-путешествие научного сотрудника музея Татьяны Каймановой под названием «А. И. Куприн в Донецке».

DSC_5430.jpg

Следующей точкой «Ночи искусств» стал Губернаторский дом, где прошла экскурсия по выставке «Петр I. Эпоха и наследие», над которой велась работа около года. Для зрителей подготовили более 60-ти произведений живописи, графики, а также декоративно-прикладного искусства, 20 из них ранее не выставлялись. Выставка приурочена к юбилею Петра Великого.

Один из самых редких экспонатов, представленных на выставке, — гобелен «Коронация». Он был соткан в середине XIX века в Польско-литовском княжестве по случаю коронации Петром Первым его супруги Екатерины. Картины демонстрируют зрителю всю силу и могущество великого русского императора. Особенно это заметно в третьем зале музея. Там расположился огромный портрет его императорского величества.

петр.jpg

Помимо Петра, на картинах изображены другие выдающиеся исторические деятели и важные события русской истории.

В Пензенской областной картинной галерее им. К. А. Савицкого гостей ждала не менее насыщенная программа. Особое внимание привлекла картина русского исторического и жанрового живописца Сергея Милорадович «Оборона Троице-Сергиевой лавры» 1892 года.

Сергей Милорадович посвятил свое творчество истории русского духовенства и монашества. На картине «Оборона Троице-Сергиевой лавры» художник изобразил, как защитники монастыря отражают очередной вражеский штурм. Сквозь пороховой дым, на фоне тревожного неба, рисуются прекрасные купола Успенского собора, заложенного Иваном Грозным.

DSC_5660.jpg

Последней точкой «Ночи искусств» стала экскурсия с фонариками «Свет и тени», которая прошла в Лермонтовской библиотеке. Пензенцам предоставили уникальный шанс посетить самую популярную квест-экскурсию по зданию библиотеки ночью.

Участники квеста смогли побывать в «Звёздном зале», узнав больше о космосе и Вселенной, а также в  именных залах, посвященных творчеству выдающихся людей, которые прославили Пензенский край. 

DSC_5763.jpg

Всего в библиотеке их пять. Это залы Лермонтова, Ключевского, Белинского, Радищева, Куприна. Все они были созданы по инициативе покойного губернатора Василия Бочкарева.

Кроме того, многие впервые ознакомились с редкими раритетными изданиями, хранящимися в фонде библиотеки на третьем этаже. Самое старое издание — книга Дэвида Хитреоса «История Геродота и Фукидида», написанная в 1579 году на латыни. Эта книга была издана в Германии.

DSC_5903.jpg

А экскурсия на «Балкон любви», ставшая завершающей точкой квеста, заставила пензенцев с другого ракурса взглянуть на родной микрорайон Арбеково и насладиться видом ночного города, сияющего разноцветными огнями.



Автор: Елена АЛЬШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное