Театральный фестиваль «МаскерадЪ» в Пензе из-за ковида будет сокращен

Участие в четвертом по счету фестивале примут коллективы из Москвы, Саратова, Заречного

Театральный фестиваль «МаскерадЪ» в Пензе из-за ковида будет сокращен

В Пензе 23 ноября 2021 года стартует четвертый по счету театральный фестиваль «МаскерадЪ». Из-за коронавирусных ограничений он пройдет в сокращенном формате.

В пресс-службе Пензенского областного драмтеатра уточнили, что не будет ни режиссерской лаборатории, ни ретроспективных кинопоказов, ни творческих встреч. В год 130-летия со дня рождения Булгакова пять театров покажут спектакли по его произведениям, и по произведениям авторов, с которыми было связано его творчество. Тема нынешнего фестиваля так и обозначена — «Булгаков и компания».

Фестивальную программу откроет Мастер и Маргарита» (16+) в исполнении Московского театра на Юго-Западе. Постановке легендарного Валерия Беляковича уже почти 30 лет, но сих пор это — одно из самых ярких воплощений закатного романа.

Театр юного зрителя из Заречного 24 ноября покажет спектакль «Старший сын» (12+) по пьесе Александра Вампилова в постановке режиссера Андрея Шляпина.

Саратовский академический театр драмы имени И.А. Слонова привезет на фестиваль 25 ноября комедию Жана-Батиста Мольера «Школа жен» (12+) в новом переводе Дмитрия Быкова и в постановке Эрвина Гааза. 

Пензенский театр юного зрителя 26 ноября представит на фестивале постановку по пьесе Александра Грибоедова «Горе от ума» (12+). Режиссер — художественный руководитель ТЮЗа Владимир Карпов. 

Завершится «МаскерадЪ» спектаклем областного драмтеатра по пьесе «Мертвые души» (12+), созданной Булгаковым по поэме Николая Гоголя, в постановке Кирилла Заборихина. Премьерные показы спектакля назначены на 16 и 17 ноября, а фестивальный показ состоится 27 ноября. 

Билеты на показы можно приобрести на сайте драмтеатра. C 8 ноября билеты можно будет приобрести и в кассе театра. На все спектакли фестиваля действует «Пушкинская карта».

— Зрители будут допускаться на спектакли в соответствии с условиями посещения массовых мероприятий, которые начинают действовать в Пензенской области с 8 ноября, — отметили в драмтеатре.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное