Танцующие клинки: как пензенские программисты рыцарями становятся

Танцующие клинки: как пензенские программисты рыцарями становятся

Жажда романтики

С тех пор, как Сэмюэл Кольт изобрел револьвер, стало понятно, что бой на мечах — самый честный и справедливый. Ведь победить в таком поединке может только очень смелый и подготовленный боец. 

Максим Терешин увлекся историческим фехтованием в 90-е годы, еще подростком. Он жаждал романтики, а вокруг была суровая реальность, полная лишений и несправедливости. Сверстники смеялись над Максимом, когда он отказывался тусоваться и шел в библиотеку, где от руки (Интернета еще не было) переписывал целые книги о рыцарях и средневековом оружии. Потом научился ковать оружие и фехтовать. 

— Я познакомился с кузнецом и стал ему помогать, — вспоминает Максим. — Молотом махал, а сам подглядывал, что и как кузнец делает. Потом попробовал сделать шлем. Сковал, испортил — выбросил. Снова попробовал. На пятый раз получилось. А кольчугу делал полтора года. Это трудоемкий процесс: каждое колечко заклепано на маленькую клепочку.
 
Постепенно вокруг юноши образовался круг единомышленников, и было решено создать рыцарский клуб. Так в Пензе и появилась студия сценического фехтования «Бранд».


Все, как в прошлые века

Сегодня рыцарское движение уже не экзотика. Устраиваются исторические фестивали, на которые публика валит валом. Мелькают мечи, звенят клинки. Бойцы как будто исполняют страстный танец. Девчонки влюбляются в красивых и сильных парней. А мальчишки-зрители стремятся во всем подражать бойцам, хотят быть такими же сильными и ловкими… 

Любой исторический фестиваль начинается с того, что надо организовать лагерь, развести костер. Причем все должно быть сделано из материалов прежней эпохи. Участники презрительно отказываются от современных бензиновых горелок и непромокаемых палаток. И даже в качестве еды никаких, прости господи, гамбургеров. Только «правильная» гречка с мясом, приготовленная на костре в кованом котле. 
 
Такая принципиальность приносит плоды в обычной жизни.  
— В детстве я ничего не умел делать по дому, а теперь могу и розетку поменять, и трубы починить, — говорит Максим Терешин. — Когда ты все делаешь своими руками, становишься независимым, самодостаточным, уверенным в себе. 

Фестиваль длится три-четыре дня. Парни бьются на мечах, копьях, стреляют из лука. Существуют даже кулинарный и песенный конкурсы. А еще есть веселое состязание для пар, когда ты должен свою девушку, не уронив, перенести на руках через препятствия.

— Фестивальная атмосфера дает людям драйв и энергетику, — отмечает Максим. — Вечером сидишь у костра и думаешь: «Да, это действительно как в прежние века». Но, например, на фестивале «Битва тысячи мечей – 2017», проходившем в Подмосковье, три дня лил дождь. Дрались по колено в воде, падали в лужи. Это обратная сторона праздника. И надо быть готовым к тому, что твои блестящие доспехи будут в грязи и крови. А если ты к этому не готов, ты не боец. 


Иду на вы!

Схватка происходит в полный контакт, и бойцам надо постоянно двигаться, уклоняясь от ударов противника и атакуя самому, тогда пропущенный скользящий или даже рубящий удар мечом будет не столь болезненным — просто раззадорит. А вот когда противник бьет  копьем, это очень больно. 

Выбываешь из игры после первого попадания. Дело в том, что в раннем Средневековье доспехи были минимальными и каждое попадание означало смерть или тяжелое ранение. Впрочем, удар засчитывается, если он сильный и акцентированный, чтобы и боец почувствовал, и судьи увидели.  

У Максима и колено было повреждено, и по локтю как-то топором заехали. Поэтому даже опытные бойцы на турнирах не гнушаются средствами защиты, надевая под одежду наколенники и налокотники, еще «ракушку» (мужчины знают). 

Как говорят в молодежной среде, исторические фестивали — это настоящий хардкор (ультражесткость). Тем не менее именно на ристалище докажешь себе, что ты можешь преодолеть страх и победить. 


Показать красоту боя

В кино мы привыкли видеть схватку во всех подробностях, с крупными планами. А в реальности турнирные бои — это общий план и бешеный ритм. Мечи мелькают так, что их почти не видно, даже судьи ориентируются  по звуку: раздался звон меча о шлем — значит, клинок цель нашел.  

Чтобы зрители могли в полной мере насладиться чарующей красотой схватки, Максим со товарищи решил устраивать показательные бои. Пишется сценарий, а затем нужно как минимум три месяца напряженных занятий, чтобы отрепетировать все нюансы. От участников требуется очень хорошая физическая подготовка. 

Бой длится от двух до пяти минут, без пауз. Если на турнире можно отдохнуть, походить, подышать, то в показательном бою ты движешься постоянно, ведь надо успевать под музыку.  


На зарядку становись!

Зимой ребята из клуба «Бранд» как раз и занимаются тем, что готовятся к будущим сражениям. Опытные бойцы оттачивают мастерство. Молодежь учится владеть мечом, фехтуя на тямбарах (так называются облегченные мечи для начинающих). И все бегают кросс, чтобы поддержать физическую форму. Две-три тренировки в неделю обеспечивают прекрасный тонус мышцам, человек становится бодрее и веселее. 

А придет май — снова начнутся бои. Будут ссадины и синяки, но будут и славные победы! 

Автор: Владимир МАРОЧКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное