Табаков и Меньшов стали первыми посетителями выставки в Губернаторском доме

Табаков и Меньшов стали первыми посетителями выставки в Губернаторском доме

Они показали себя блестящими знатоками искусства (смотреть <a href=«www. pravda-news.ru/gallery/122»>фото

).

Официального открытия второго корпуса картинной галереи имени Савицкого, больше  известного в народе, как губернаторский дом, еще не было.
Но, выражаясь театральным языком, премьера уже состоялась. Да при стечении какого народа! В тот день в Пензу вместе с председателем правительства РФ Владимиром Путиным прибыли именитые гости — министр культуры Александр Авдеев, популярные режиссеры театра и кино, артисты, писатели. Среди них Олег Табаков, Марк Захаров, Евгений Стеблов, Владимир Меньшов, Евгений   Миронов, Александр Гордон…

Они стали первыми посетителями выставки «Искусство XX века» из запасников галереи, где представлены работы мэтров отечественной художественной культуры, таких, как Иван Машков, Александр Куприн, Урал Тансынбаев, Николай Ромадин, Дмитрий Жилинский, Петр Оссовский, Алекусей и Сергей Ткачевы…

Жемчужиной экспозиции можно считать картину Александра Самохвалова «Девушка в футболке», которую иногда называют русской Джокондой (Владимира Меньшова поразил тот факт, что у нас хранится окончательный вариант картины, а в Русском музее – ее эскиз)!

Вообще гости показали себя блестящими знатоками искусства художественного. Особенно хорошо разбираются в живописи Марк Захаров, Лев Додин, Александр Авдеев.  Кстати, министр культуры России успел осмотреть и основную экспозицию картинной галереи. И признался, что был поражен – увидеть такую великолепную коллекцию в провинциальном городе он не ожидал.

Безошибочно определял авторов живописных полотен Владимир Меньшов. 

В одном из залов губернаторского дома  для гостей накрыли стол. Надо же им подкрепиться после перелета из Москвы в Пензу! Мы заметили, что кот Матроскин – Олег Табаков  с удовольствием уплетал овсяную кашу, приготовленную по особому итальянскому рецепту.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное