Свои акварельные работы представили 30 художников Пензы
Ну, а если серьезно, выставки акварельных работ действительно редки. И не потому, что художники не любят акварель — считай, у каждого в папках лежат листы с пейзажами, натюрмортами и портретами. Дело в том, что оформление стоит дорого: багет, паспорту, стекло. Обязательно под стекло, потому что акварель нежная и быстро на свету блекнет.
С тем, что акварель вроде как падчерицы в выставочном деле не хочет мириться пензенская художница, член правления областной организации Союза художников Наталья Сюзева. Она и выступила закоперщиком выставки, которая 13 августа открылась в Доме губернатора. 30 художников 100 работ.
Это, конечно, лишь малая толика того, что лежит в папках и висит по мастерским. Но все же представление дает: и об особенностях этой техники, стоящей на стыке графики и живописи, и о ее прелестях. Работы нежные, воздушные, палитра цвета широченная.
Манера у каждого художника, конечно, своя. У самой Натальи Сюзевой работы сочные, яркие, в основном портреты.
Мария Королькова «нажимает» на темные тона, и цвет на ее картинах воспринимается как путеводная звезда в ночи. Очень выразительно.
У Татьяны Чагоровой нежные цветы и травы, впечатляет городской пейзаж с настроением величия и печали.
А самая юная участница — 16-летняя Саша Пентюх, студентка ПХУ, дала на выставку небольшую работку — стакан в подстаканнике. Очень трогательно, ведь простое изображать сложно.
Здесь же чудесные работы еще одной Пентюх — Дарьи, уже выпускницы училища. Мама и папа девушек — известные пензенские художники. Сердце радуется за такую династию.
К сожалению, на выставке мало работ корифея-акварелиста Анатолия Петровича Афанасьева. 92-летний художник захворал, лежит в больнице. Зато как раз вышел альбом с иллюстрациями его произведений. В Пензе есть еще один гений акварели — Александр Роганин. Но он работ не представил.
Утешает одно: выставка не последняя. Наталья Сюзева сказала, что будут еще. Она проследит.
Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

При пожаре в администрации Ленинского района спасли одного человека
Подробности инцидента рассказали в МЧС
Пензенские школьники могут получить 7 дополнительных баллов к ЕГЭ
Первый шаг – стать участником конкурса «АбитурИОН»
Доля льготной ипотеки приближается к 90% – Домклик
Семейная ипотека – ключевой драйвер рынка ипотечного кредитования
В Пензенской области стартовала посевная кампания 2025
В хозяйствах также начали подкормку озимых культурРоссияне оплатили улыбкой более 37,5 млн раз только за I квартал 2025 года
Сбер снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита
Пять причин, почему люди боятся проходить процедуру банкротства
Предприниматели потратили 1 млрд СберБизнес Спасибо на оплату продуктов и конвертацию в рубли

Пензенские хоккеисты стали бронзовыми призерами «Золотой шайбы»
В турнире участвовали ребята из 16 регионов России
Народная программа, работа с участниками СВО и диалог с гражданами: Владимир Якушев дал большое телеинтервью
Публикуем главные тезисы
Мельниченко потребовал серьезно готовиться к пожароопасному сезону
Вопрос обсудили на заседании правительства Пензенской областиВадим Супиков поздравил сотрудников военкоматов с профессиональным праздником
Виктор Смоляков: Еще один участник СВО получил назначение на руководящую должность
Лариса Казакова рассказала о новом зампреде областного правительства
Вадим Супиков: Пограничная застава имени Кижеватова навсегда связала Пензу и Брест