Студенты ПГУ «сыграли» узбекскую свадьбу

Студенты ПГУ «сыграли» узбекскую свадьбу

Местная пензенская община отпраздновала Навруз

Праздник весеннего равноденствия тюркских и иранских народов Навруз в последние годы отмечают и в Пензе. Эту традицию в культурную жизнь нашего региона привнесли узбеки и таджики, которые обрели в России вторую родину. Идейным вдохновителем и организатором празднования Навруза в Пензе стал лидер узбекской общины Сатимбай Бердиев.

Нынешний праздник в Пензе был менее многолюдным, его отмечали камерно, не в концертном зале, а в ресторане. Впрочем, мероприятие было, как и в прошлые годы, интересным, красочным, хлебосольным, и объединило не только узбеков и таджиков, но и представителей других народов Сурского края.

Изюминкой праздника стала инсценировка узбекской свадьбы — роли жениха и невесты в ней исполнили студенты медицинского института ПГУ Исламжон Шокиров и Клара Курбанова. Действо сопровождал дуэт самодеятельных исполнителей на народных инструментах. Многие впервые услышали, как звучат узбекские дутар и бубен. Под задорные восточные ритмы участники праздника с удовольствием пустились в пляс.

Гостей потчевали традиционными узбекскими блюдами — пловом, самсой, шашлыком из молотого мяса баранины, чучварой (узбекскими пельменями) и ритуальным сумаляком. Это сладкое кушанье из пророщенных зерен пшеницы готовят исключительно к Наврузу.

Сумаляк варят, помешивая на медленном огне, 24 часа. По традиции, его готовят только женщины, мужчинам к нему прикасаться не положено.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное