Стартовал окружной этап фестиваля «Театральное Приволжье»

Лидеры получат гранты на новые спектакли

Стартовал окружной этап фестиваля  «Театральное Приволжье»

12 января 2022 года начался окружной этап фестиваля детских и молодежных творческих коллективов «Театральное Приволжье».

В финале проекта участвуют 28 спектаклей из всех субъектов ПФО. Эксперты составят рейтинги видеоверсий постановок, на основании которых пройдет итоговое голосование жюри для определения лауреатов конкурса. Видеоверсии спектаклей, ставших победителями регионального этапа, размещены на сайте «театральноеприволжье.рф» и доступны для свободного просмотра.

На фестивале представлены различные виды и жанры театрального искусства. Зрители могут посмотреть интерпретации молодежными и детскими коллективами классиков отечественной литературы. Особое сопереживание вызывают постановки молодежных театров о взрослении, первой любви, сложности становления и понимания себя и мира, о выстраивании взаимоотношений.

Проект «Театральное Приволжье» проходит в третий раз. С 2021 года Удмуртская Республика стала основной площадкой для проведения ключевых мероприятий фестиваля. 27 марта в Ижевске, во Всемирный день театра, на торжественной церемонии закрытия назовут имена лауреатов окружного Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье».
 
В ходе онлайн-трансляции представители каждого региона огласят свои решения по лучшим конкурсным театральным постановкам сезона. По сумме баллов определятся победители в номинациях «Лучший молодежный спектакль», «Лучший детских спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер», «Лучшая актриса». Лидеры заключительного этапа окружного Фестиваля — детская и молодежная студии — получат гранты на новые спектакли.

Церемония закрытия, а также постановки театров-финалистов будут транслироваться по телевидению и в интернете.

Справка «ПП»

Фестиваль «Театральное Приволжье» — окружной общественный проект, реализация которого началась по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в рамках года Театра в России (2019 г.). Конкурс проводится для молодежных (возраст 18-30 лет) и детских театральных коллективов (возраст 6-17 лет).

В сезоне 2020-2021 гг. участие в Фестивале приняли 416 театральных коллективов из всех регионов ПФО. Количество актеров, принявших участие в конкурсных постановках, – около 5 000 человек.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное