«Срочно возвращайся. Зыкина едет в Ломов»

«Срочно возвращайся. Зыкина едет в Ломов»

В Нижнем Ломове о ней говорят с гордостью: «Наше достояние». Чем же заслужила эта женщина такое признание?

В райцентр Нина Дулесина приехала работать после окончания Пензенского культурно-просветительного училища 50 лет назад. Старшее поколение помнит ее появление на сцене РДК с песней «Волгоградская березка». 

Людям так понравились певица, ее голос и манера исполнения, что они кричали «бис». 

А песня стала коронной в репертуаре и настолько слилась с образом солистки, что, завидев ее на улице, люди говорили: «Волгоградская березка идет!»

«Родилась я на Масленицу»

В семье Нины пели все: папа был гармонистом, играл и на мандолине, мама обладала красивым сопрано.

Родилась Нина в нижнеломовском селе Голицыно на Масленицу. В этот день был сильный ветер, но уже пахло весной. Фельдшерица, принимавшая новорожденную дома, услышав ее первый крик, сказала, что девочка будет голосистая. Слова оказались пророческими. 

Трое братьев Нины и ее сестра посвятили себя сельскому хозяйству, а она уже в детстве мечтала о творческой профессии. 

В культпросветучилище поступила легко. Вокальные данные блестящие. Это, кстати, замечали и непрофессионалы. Когда Нине было 14 лет, она поехала в гости к тетке в Москву. Ей, сельской жительнице, страшно было выйти на балкон высотного дома. Но вот она шагнула и оказалась совсем близко к небу. С этого дня жители нижних этажей и просто прохожие стали ежедневно слушать живое исполнение популярной тогда песни «Огромное небо». (Ну чем не Фрося Бурлакова!)

Учеба в культпросветучилище приносила девушке столько удовольствия, что недели пролетали незаметно, а каждую субботу — поездка домой. По бездорожью приходилось 17 километров идти пешком. А однажды весной подошла к речке, а моста-то и нет...

«Наша Зыкина»

И вот учеба позади. Началась работа. Нина Алексеевна стала ездить по сельским клубам, полевым станам. Как хорошо принимали там русскую песню! 

— Помню такой случай: перед праздником Победы в одном из сел я исполнила песню о грустной судьбе солдатки-вдовы. Ко мне подошла немолодая женщина, которая всю жизнь работала телятницей. И доля, и труд ее были тяжелыми и оставили свой отпечаток на грустном лице. 

— Дочка, это ведь про меня песня! — сказала она. 

Много интересных встреч сохранилось в памяти Нины Алексеевны. Как-то раз она уехала в отпуск и вдруг получила телеграмму: «Срочно возвращайся. Зыкина едет в Ломов». После концерта вручить цветы знаменитости поручили Дулесиной, представив ее: «Наша Зыкина». Уставшая Людмила Георгиевна никак не прореагировала на эту фразу, а Нина процитировала: «Кажется, я слышу всю Россию, когда Людмила Зыкина поет».

— Деточка, откуда ты знаешь эти строчки? — оживилась заслуженная артистка, и желанный автограф был получен.

Главный багаж

...Мы листаем альбомы. Вот эпизоды из театральных спектаклей, фото из поездок по стране... 

Много лет Дулесина руководила агитбригадой «Пламя», возглавляла методический кабинет районного ДК, а сейчас ведет культурно-просветительскую работу в школах города, является активным участником клуба «Неравнодушный провинциал».

Нина Алексеевна вспоминала, как 50 лет назад с чемоданом нот и сценариев приехала в Нижний Ломов. Сейчас же можно с уверенностью сказать, что ее талант и щедрая душа – вот тот главный багаж, который она привезла и дарит нижнеломовцам столько лет.

Автор: Наталья КЛИМЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное