Спасские вечера 2020: катание на хаски, фотовыставка, мастер-классы от звонаря

Спасские вечера 2020: катание на хаски, фотовыставка, мастер-классы от звонаря

В ближайшую субботу, 11 января 2020 года, в Пензе на Соборной площади пройдет VII фестиваль православной культуры «Спасские вечера. Рождественские встречи».
 
Как сообщают организаторы, формат фестиваля представляет собой культурно-историческую реконструкцию городских празднеств у Спасского кафедрального собора и концертную программу.

В рамках фестиваля пройдет сразу несколько мероприятий.  Так, одним из них станет фотовыставка уникальных снимков «Сердце Пензы», торжественное открытие которой запланировано на 14.00. Узнать подробнее о каждом из экспонатов сможет любой желающий, имеющий при себе подключенный к мобильному интернету телефон со встроенной камерой, на который установлено приложение по чтению QR-кодов. Эта технология позволит прослушать аудиогид.

С 14.00 до 16.00 (по мере формирования групп) будут проводиться экскурсии по историческому центру Пензы. Гид будет ждать у Выставочной аллеи и расскажет об основных вехах истории города и тех архитектурных сооружениях, которые ее сохранили. 

Также все желающие смогут позвонить в колокола. Каждые 20 минут с 14:30 до 16:00 звонарь Спасского кафедрального собора Аркадий Царан ждет на своих мастер-классах, чтобы вместе исполнить радостный рождественский трезвон.

Для юных гостей фестиваля подготовлена игра «Рождественская история». В 14.00 на Соборной площади их познакомят со старорусскими именами, предложат поучаствовать в несложных спортивных соревнованиях и угадать значение некоторых старорусских слов. Игра не имеет возрастных ограничений.

Кроме того, с 14:00 до 16:00 на Соборной площади будет организовано катание на санях, запряженных лошадьми и на собачьих упряжках с хаски.

В это же время будет работать мастер-класс по росписи имбирных пряников, рождественская ярмарка, где можно прибрести монастырскую выпечку, рождественские напитки, изделия народных умельцев, горячий сбитень на меду и пряностях, и фотозона для семейных снимков у рождественского вертепа.

карта_спасских1.jpeg

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное