Сергей Рыжиков показал фотографию Пензы, снятую в космосе

Сергей Рыжиков показал фотографию Пензы, снятую в космосе

Откуда поэт Михаил Лермонтов мог знать, как выглядит планета Земля из космоса? Над этой загадкой бьется не одно поколение лермонтоведов. А 12 марта об этом сказал командир экипажа МКС-64 Герой России Сергей Рыжиков. Прямо из космоса! 

Связь со станцией была налажена из подмосковного города Королева — неофициальной космической столицы России — по инициативе института имени Пушкина в рамках проекта «Слово и космос» и проходила в формате литературной гостиной. 

Участники, а, кроме организаторов, это заместитель директора музея-заповедника «Тарханы» Надежда Потапова, профессор университета Йорка в Великобритании Шейн О`Рурк, школьники из Бугульмы, родного города Сергея Рыжикова, говорили о космизме творчества Лермонтова. 

Это загадка на все времена. Его художественный мир полон космических реалий. Звезды и месяц становятся свидетелями зарождения человеческой души в стихотворении «Ангел», он способен услышать разговор звезд («И звезда с звездою говорит»), прочитать судьбу на небесах («Герой нашего времени»), увидеть, как «спит земля в сиянье голубом». 

И как же удивительно было слышать слова Сергея Рыжикова из космоса:

— Задолго до космических полетов Лермонтов описал образ планеты таким, каким его можно видеть со станции, в стихотворении «Выхожу один я на дорогу». Когда смотришь на Землю с высоты, она действительно окутана голубым сиянием. И многие фотографии, которые мы делаем, насыщены сияющим голубым светом. 



В подтверждение своих слов Сергей Рыжиков показал сделанные из космоса снимки мест, связанных с биографией М.Ю. Лермонтова, в том числе Пензы. Прочитанное командиром МКС стихотворение Лермонтова «Мой дом» звучало поистине во Вселенной. 

Надежда Константиновна Потапова вышла в эфир с рассказом о жизни Лермонтова в Тарханах, о его отношениях с отчим домом и о том, как это отразилось на его творчестве: 

— 13 лет, почти половину своей короткой жизни, Лермонтов прожил в Тарханах. И своим детским годам он придавал огромное значение, считая,  что только в детстве человек способен к всеобъемлющему восприятию мира. Он воспринимал Тарханы как родной дом, куда можно прийти со своей болью, со своей радостью. Наверное, без Тархан не могло быть многих произведений Лермонтова. Не могло быть «Родины», «Песни про купца Калашникова». И именно в родной дом в Тарханах Лермонтов рвался, хотя бы мысленно, в самые трудные минуты своей жизни. 

Это слияние двух взглядов — из космоса и с земли — создало поистине фантастическую атмосферу. Совершенно в Лермонтовском духе...

Автор: Светлана НИКОЛАЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное