Проект из Пензы получит 400 тыс рублей по итогам архитектурного конкурса-эксперимента

Проект из Пензы получит 400 тыс рублей по итогам архитектурного конкурса-эксперимента

В АСИ подвели итоги архитектурного конкурса-эксперимента «21 идея для гибкого города». На участие в конкурсе было подано 629 заявок из 14 стран, 67 регионов и 120 городов. Конкурсантам было предложено определить системную проблему своего города и на примере реального пространства разработать ее «гибкое» решение. 

В финал конкурса вышли пять проектов, их которых три победителя, еще два отмечены специальным упоминанием жюри. Победители конкурса получат 400, 200 и 150 тыс. рублей, а также возможность презентовать свои идеи на форуме «Сильные идеи для нового времени», который пройдет осенью в Сочи. 

Первое место (приз — 400 тыс. рублей) с большим отрывом занял проект «Усадьба шеринг» архитектурного бюро ВЕЩЬ! из Пензы. В качестве системной проблемы города бюро взяло утрату идентичности центра города в связи с угрозой сноса исторических жилых зданий без охранного статуса. «Гибкое решение» предполагает сохранение старых домов и включение их в социо-культурный и экономический контекст за счет использования уникальной особенности усадебной застройки, которую авторы определили как «двор-сад». Среди вариантов новых функций таких пространств: создание пешеходных туристических маршрутов, лаунж-зон, выставок.

— Жюри конкурса с большим отрывом присудило первое место этому проекту, и понятно, почему. Это — болезненная тема, смотреть за тем, как исторический слой в наших городах постепенно уходит, не находит себе применения, или ему не хотят искать применения. Варварские сносы старых зданий вызывают большую грусть. Архитектурное наследие — важнейшая составляющая нашей среды обитания, и сосредоточить взгляд на этой проблеме очень важно, — подчеркивает Сергей Чобан, председатель конкурсной комиссии, руководитель архитектурных бюро SPEECH и Tchoban Voss Architekten.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное