Праздник в «Тарханах» посетили актеры Аристарх Ливанов и Андрей Соколов

Праздник в «Тарханах» посетили актеры Аристарх Ливанов и Андрей Соколов

Иосиф Кобзон в этом году не смог приехать в Пензу — ФОТО

«…Он был счастливо одарен способностям к искусствам». Таков девиз 46-го Всероссийского Лермонтовского праздника, который традиционно прошел в субботу, 1 июля, в «Тарханах».

Организаторы всерьез побаивались погодных сюрпризов. Но природа в который раз проявила милость к нашему краю. Грозы с мощными ливнями прошли ночью. Многочисленных гостей встретило синее небо и жаркое солнце.

Работали почти все запланированные интерактивные площадки. В частности, особым интересом у молодого поколения пользовался мастер-класс по фехтованию на шпагах. Его проводили москвичи из специализированной спортивной школы. Они только что приехали с юниорских соревнований на кубок России.

У ворот музея играл духовой оркестр. Сотрудники музея в костюмах лермонтовских времен приглашали все желающих на тур вальса.

Традиционно оживленно было на ярмарке умельцев. Чего там только не было! Плетеные изделия из лекарственных трав, поделки из дерева, металла, кости. Гости из разных уголков страны охотно покупали пензенские сувениры. Особенный интерес, конечно, вызывала атрибутика, связанная с родовым поместьем поэта — «Тарханами».

Первые лица Пензенской области и именитые гости возложили цветы к могиле Михаила Юрьевича Лермонтова, посетили музей-усадьбу поэта. На большом праздничном концерте, который с блеском провел актер театра и кино Аристарх Ливанов, на бис выступили его коллеги по цеху Андрей Соколов, Сергей Маховиков и Анатолий Белый. На ура встретили зрители исполнительницу русских народных песен Марину Девятову. Она была восхищена теплой атмосферой праздника.

 

 

Читайте также:

В Пензе в сквере Лермонтова прошел праздник поэзии

Автор: Алексей ПРАВДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное