После реформы, актеров пензенского драмтеатра, работающих по бессрочному трудовому договору, переведут на срочные

После реформы, актеров пензенского драмтеатра, работающих по бессрочному трудовому договору, переведут на срочные

Они должны будут раз в пять лет проходить конкурсный отбор

12 августа в пензенском драмтеатре состоялся сбор труппы.  Чувствовалось, что актеры, а также администраторы, художники и остальные члены коллектива хорошо отдохнули, находятся в прекрасном настроении и готовы работать.

Директор театра Александр Фомин и худрук Сергей Казаков озвучили планы на предстоящий сезон. Новшества касаются не только репертуара, но и условий работы. Министерство культуры РФ в ближайшее время собирается провести всероссийский мониторинг театральной жизни. Одна из его задач выяснить количество и трудовой статус театральных актеров в России перед реформой трудового законодательства.

По словам директора департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры РФ Софьи Апфельбаум, из официальной статистики неизвестно, сколько артистов находится на срочных и бессрочных трудовых договорах. Чтобы узнать, кого именно коснется реформа трудового законодательства, и должны провести этот мониторинг.

Планируется, что после реформы всех актеров, работающих по бессрочному трудовому договору, переведут на срочные. Они должны будут раз в пять лет проходить конкурсный отбор.

— Мы подписываем с актерами договор на год или на три года, — рассказал художественный руководитель драмтеатра Сергей Казаков. — По окончании либо продлеваем его, либо нет. С 2015 года все наши «старички» согласно законодательству с бессрочных договоров перейдут на такую же систему. Переаттестацию мы проводить не будем.

 

Читайте также:

В Пензе устроят праздник оперетты и мюзикла

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное