Плюсы и минусы жизни в Португалии для русcкоговорящих

Жизнь в Португалии имеет множество преимуществ для россиян

Плюсы и минусы жизни в Португалии для русcкоговорящих

Жизнь в Португалии имеет множество преимуществ для россиян. Выходцы из РФ ценят мягкий климат, природные ландшафты, наличие гор и океана. Для страны характерно отсутствие проблем с преступностью. Также Португалия славится низкой стоимостью проживания.

Уровень медицины и образования здесь достаточно высок, предусмотрено большое количество налоговых льгот. Главным минусом часто называют необходимость изучать португальский язык, поскольку одного английского тут явно не хватит. Более подробно об адаптации и жизни русскоговорящих в Португалии читайте на сайте https://iworld.com/ru/blog/life-portugal.

Главные плюсы жизни в Португалии

К основным плюсам жизни в стране принято относить:

  • теплый климат;
  • большое количество развлечений, насыщенный и разнообразный отдых;
  • высокий уровень безопасности;
  • стоимость проживания для граждан и иностранцев;
  • качество образования, медицинского обслуживания;
  • льготное налогообложение для резидентов.

Климат в Португалии теплый, но север и юг страны имеют некоторые особенности. Для северо-западных областей характерны более частые дожди. Для южных земель нормой считается сухая погода. Регионом с лучшими условиями многие выходцы из России считают северо-восток, где доминирует мягкое теплое лето без температурных аномалий. Самым жарким месяцем считается август (средняя температура днем в столице составляет 28 градусов).

Возможности для отдыха

Португалия предлагает большое количество вариантов досуга. Можно искупаться в океане, отправиться изучать горы. В стране сохранены в первозданном виде старые крепости и замки. Не останутся разочарованными поклонники рыбалки, дайвинга, серфинга. Своими великолепными пляжами славится регион Алгарве, куда позагорать съезжаются туристы со всей Европы.

Образование, медицинское обслуживание

Страна славится высоким уровнем среднего и высшего образования. Правда, чтобы воспользоваться этими благами, нужно хорошо знать португальский или английский язык. Дипломы местных вузов признаются государствами ЕС, так что выпускники могут легко трудоустроиться за пределами родной страны.

Ежегодно на медицину тратится 9% ВВП, что позволяет поддерживать систему здравоохранения на одном из самых высоких уровней в Европе. В местных больницах помощь бесплатно могут получить как граждане, так и резиденты. Правда, если человек хочет быстрее попасть на прием, то ему все же лучше обратиться в частную клинику. В государственных учреждениях очереди иногда приходится ждать несколько недель, а то и месяцев.

Минусы жизни в Португалии

Говоря о преимуществах, стоит вспомнить и о некоторых недостатках жизни в Португалии. К минусам обычно относят:

  • необходимость владения португальским языком, без которого качество жизни иностранца будет ниже;
  • сложность в оплате товаров и услуг банковскими картами (в ходу наличные и местные карты Multibanco);
  • жаркое лето и дождливая зима;
  • отсутствие централизованной отопительной системы;
  • слишком размеренный ритм жизни.

Кому-то это может показаться странным, но последний пункт тоже часто относят к недостаткам жизни в Португалии. Далеко не всем иностранцам нравится размеренность, присущая местным жителям. Португальцы никуда не торопятся, из-за чего часто опаздывают. Местные кафе, магазины, рестораны могут закрыться на несколько часов в разгар дня, чтобы предоставить персоналу время для отдыха. По воскресеньям часть заведений не работает вовсе, что россиян часто удивляет.

Тем, кто решил обосноваться в Португалии, следует помнить, что здесь отсутствует центральное отопление. В то же время зимой тут достаточно холодно, так что нужно быть готовым купить обогреватель, чтобы не мерзнуть. Вероятно, придется приобрести сразу несколько устройств, поскольку мощности одного прибора будет недостаточно.


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное