Питон вывел в люди

Питон вывел в люди

В Пензенской области живут несколько профессиональных цирковых артистов

Но имена их мало известны, потому что эти люди ведут жизнь на колесах, выступая в составе разных трупп. Известный японский писатель Харуки Мураками как-то сказал: «Профессия изначально должна быть актом любви и никак не браком по расчету». Если призвание становится работой, если относишься к делу со всей душой, то оно приносит и моральное удовлетворение, и материальное благополучие. Мы убедились в этом еще раз, познакомившись с Татьяной Васильевой — цирковой артисткой.

Выбираю цирк

Татьяна родилась на Дальнем Востоке, в Пензенскую область переехала 15 лет назад. Сейчас строит в Бессоновке дом, в котором, кроме жилых комнат, непременно будут репетиционный зал и место для «коллег» — двух пуделей, Ричарда и Арчибальда, и питона Муси.

— Цирком я увлеклась в детстве, — рассказывает Татьяна. — Росла энергичной, спортивной, мечтала стать гимнасткой. Но однажды попала на репетицию цирковой студии и сразу поняла, что это мое. Вначале нас учили жонглировать. У меня получилось лучше всех. Это и определило судьбу...

Далее был факультет физвоспитания педагогического института в Благовещенске (Татьяна считает, что профессия учителя всегда пригодится: одно время она вела детскую цирковую студию), где на факультете дополнительных профессий она продолжала шлифовать свое мастерство, освоила воздушную гимнастику. Тогда же почувствовала себя профессиональной артисткой – за выступления ей стали платить деньги. А выступать приходилось много.

Блондинки в Китае

— В ее гастрольном списке выступления на XII фестивале молодежи и студентов в Артеке, на «Теплоходе Мира» и многочисленные туры по Дальнему Востоку. Но самой запоминающейся стала поездка в Китай — признанную цирковую державу.

— После института меня пригласили работать в филармонию, там собирали группу в Китай, — вспоминает Татьяна. — Правда, было условие… перекраситься в блондинок: так мы выглядели экзотичнее для китайцев. Гаст­роли проходили «на ура», в общей сложности мы пробыли там почти полгода, собирая по 1–2 тысячи человек на каждое выступление.

Побывали и в знаменитой Харбинской цирковой школе. Чтобы поражать зрителей своими уникальными трюками, китайцы начинают заниматься с пяти лет.

— Детей отдают в интернат, как на галеру, — поясняет Татьяна. — Они учатся и живут там. Тренировки три раза в день, первая начинается в 4–5 утра. Отсюда и такие сногсшибательные результаты.

Гвоздь программы

Сама Татьяна репетирует ежедневно не меньше шести часов. Постоянно осваивает новые жанры. Не видит ничего зазорного в том, чтобы поучиться у артистов моложе себя. Так, когда приехала в Пензу, пошла заниматься в цирковую школу 13-й гимназии.

— Если я вижу интересный, красивый номер-гвоздь — загораюсь, — говорит артистка. — Много трюков беру из Интернета. На их основе создаю свои.

Вместе с дочкой Викой они освоили поинг—игру со светящимися шарами, диаболо—катушку на веревке. Подумывают заняться фокусами. Сегодня в их копилке 6-7 номеров в разных жанрах, в том числе дрессура.

В разное время в до­ме Васильевых жили медведь, енот, белка, игуана. Сегодня остались только Муся, Ричард и Арчибальд. С собачками нужно особое терпение. Порой так разругаются, ревнуя хозяйку друг к другу, что готовы кусаться. Но дело свое любят и старательно прыгают через обручи, вальсируют, ходят змейкой.

С питоном проще. Он скорее декоративное приложение — повиснет на шее хозяйки бантиком и уже этим вызывает восторг.

Не ради славы

Всю жизнь Татьяна работает самостоятельно. Не только номера делает сама, но и мастерит реквизит, шьет костюмы, придумывает световые эффекты, даже стрижку пуделей не доверяет никому.

Сегодня Васильевы уже цирковая династия. Вика, хотя и учится в ПГУ, свое будущее хочет связать с цирком. В детстве увлекалась хип-хопом, а потом стала танцевать вместе с питоном.

— Он вывел меня в люди, — смеется девушка.

Выступают мама и дочка в частных цирках. Импресарио собирает команду, прописывает программу, намечает маршрут – и в дорогу. Мама ездит по стране обычно с сентября по май, дочка — летом.

— Не смущают ни переезды, ни бытовая неустроенность, — поясняет Татьяна. — Я люблю быть в движении. Если долго сижу дома, испытываю упадок сил. Коллектив собирается, как правило, доброжелательный. Выступаем в домах культуры, в школах, детсадах. За славой не гонимся, наше призвание — доставлять радость людям. Видеть, как у ребятишек, живущих в далеких селах, загораются глаза, слышать аплодисменты и слова благодарности – для меня это счастье.

Автор: Виктория УАЙТ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное