«Пикник» устроил пензенцам сюрреалистическое шоу «Все перевернется»
Преданные поклонники творчества Эдмунда Шклярского и его соратников терпеливо ждали этого события целый год с момента предыдущего представления. И о концерте, состоявшемся в ККЗ 12 апреля говорили за несколько месяцев до того, гадая: а какую программу артисты привезут на этот раз? Потому что каждое выступление «Пикника» – не только проверенные временем песни с отличной музыкой и наполненными смыслом текстами, но и целый спектакль с превосходным визуальным рядом, спецэффектами, грамотно подобранным реквизитом и, главное, замечательной игрой актеров как первого, так и второго плана.
Публика начала собираться задолго до начала концерта, самые преданные поклонники торопились приобрести сувениры с символикой группы, CD и винил с ее песнями. Кто-то уже вдохновенно напевал строчки знаменитых хитов «Ведь кажется мне, будто я египтянин…» и «Видишь, я над тобою кружу, это я фиолетово-черный…».
Кстати, круг поклонников «Пикника» довольно широк, как старшее и среднее поколение, так и миллениалы.

— Я познакомился с «Пикником» в 1982 году, когда учился в Питере в мореходном училище, — поделился зритель в футболке с символикой группы, представившийся Дмитрием. — Кто-то из однокурсников принес в общежитие кассету с первым альбомом коллектива. Я послушал и понял: это мое! Так и иду с «Пикником» по жизни. Под его песни прошла моя молодость, с ними я встретил свои зрелые годы. Очень люблю «Египтянина», «А может быть и не было меня», «Осень».
Представительница миллениалов Валерия Мухаммедова говорит, что к творчеству группы ее приобщил папа, большой поклонник русского рока.
— Мне кажется, «Пикник» вообще уникален, я никогда не слышала групп с таким звучанием. Это уже третий их концерт, на который я прихожу, и, уверена, не последний. «Пикник» никогда не разочаровывает, — уверяет девушка.
А вот один из основателей поискового движения Пензенской области Дмитрий Давыдов впервые услышал «Пикник» лишь пять лет назад. На его концерт же попал впервые.

— Считаю, мне очень повезло. Не сомневаюсь, что будет интересно. Ведь услышать любимые песни и увидеть Эдварда Шклярского вживую дорогого стоит, — сказал Дмитрий.
Концерт начался без опоздания, ровно в 19.00. Зал взорвался аплодисментами, когда фронтмен группы Эдмунд Шклярский вышел на сцену и сел за рояль — такой вот неожиданный поворот, не случайно программа называется «Все перевернется». Солист предстал перед публикой в своем привычном амплуа невозмутимого, слегка «замороженного» героя в неизменных темных очках, скупого в движениях и проявлении чувств.
Артисты на-гора выдавали хит за хитом — «Смутные дни», «Игла», «Инкогнито», «Египтянин» — унося зрителей в текучий и неуловимый сюрреалистический мир, иногда забавный, иногда жутковатый. Например, номер «Кукла с человеческим лицом» смотрелся как триллер, благодаря соответствующему видеоряду на заднем плане и присутствием у края сцены, как показалось вначале, антропоморфной фигуры робота в человеческий рост. А еще когда она засветилась и начала двигаться! Конечно же, это была не кукла, а один из артистов группы, очень убедительно сыгравший неживой предмет.

Кстати, он же позже предстал в образе шамана, того самого, у которого, по утверждению Эдварда Шклярского «три руки и крыло из-за плеча».
С каждой песней публика все больше оживлялась, подпевая солисту и постепенно выходя танцевать в проходы. Во втором действии кто-то пытался прорваться к сцене, но был остановлен бдительными охранниками.
В этот раз пензенцы услышали и тепло приняли относительно новую и не так широко известную песню «Лиловый корсет», довольно романтичный «медляк» в стиле стимпанк. Это саундтрек к короткометражному мистическому триллеру режиссера Ольги Твайлайт «Корсет» 2015 года.
В завершение программы зрителям все же предоставили возможность потанцевать у сцены под песни «Королевство кривых» и «Там, на самом краю земли».
После концерта все желающие смогли получить автографы группы.
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Егор Крид прокомментировал получение звания заслуженного артиста Башкортостана
Некоторое время певец хранил молчание по этому поводуПрием заявок на конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти завершается
Отель потребовал с Пенкина 350 тысяч рублей за испорченный матрас
В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венецию в снегу»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»

Жители и дачники СНТ «Пригородное-1» поблагодарили Вадима Супикова за помощь
Благодаря поддержке удалось отремонтировать дорогу
Егор Крид прокомментировал получение звания заслуженного артиста Башкортостана
Некоторое время певец хранил молчание по этому поводуПрием заявок на конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти завершается
Отель потребовал с Пенкина 350 тысяч рублей за испорченный матрас
В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венецию в снегу»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»

Еще 15 пензенцев стали почетными донорами России
Всего около 4 тысяч наших земляков имеют такой статус
Пензенские педагоги делятся своими наработками с коллегами из Узбекистана
В школах Узбекистана работают учителя, которые ведут уроки на русском языке
Больше никаких синих печатей
Все выписки и справки из СберБанк Онлайн сейчас заверены усиленной квалифицированной электронной подписью