Пензенцы погостили в «Зойкиной квартире»
Спектакль по мотивам Булгакова поставил известный пермский театр «У Моста»
В Пензе вновь выступил один из известнейших театров России «У Моста». В Сурский край пермский коллектив прибыл не в первый раз. Который год он гостит на фестивале «Золотая провинция». По традиции, сначала театр показал свои спектакли в Кузнецке, а лишь затем в Пензе.
В этом году широкой публике представили «Зойкину квартиру» (по мотивам Михаила Булгакова) и «Хануму». Вообще, режиссер «У Моста» Сергей Федотов не раз признавался, что ему нравится пензенская публика.
— Все началось 20 лет назад, когда Александр Калашников позвал нас в Кузнецк на театральный фестиваль. Тогда-то я и узнал, Пенза и Кузнецк — это особая театральная страна, — признался зрителям Федотов.
Стоит отметить, что наш регион вошел в европейский тур «У Моста». Прага — Берлин — Братислава… Затем, транзитом через Санкт-Петербург, артисты и прибыли в Пензу. А уже в воскресенье, после закрытия «Золотой провинции», им предстоит отправиться в Тбилиси — график более чем насыщенный!
Примечательно, что каждый раз, везде, постановки пермяков собирают полные залы. Аншлаг был и на «Зойкиной квартире», которую показали 21 апреля. Для того, чтобы вместить всех желающих, коих набралось больше тысячи, сотрудникам областного драмтеатра им. Луначарского пришлось ставить между рядами дополнительные стулья..
В результате, поклонники творчества пермяков были награждены сполна. Спектакль заставил зрителей полностью погрузиться в атмосферу советской столичной квартиры времен НЭПа, когда каждый второй старался вырваться за границу. Хозяйка оборудует дома швейную мастерскую, которая, на деле, оказывается не просто ателье. Для нее и ее возлюбленного (бывшего графа) это способ заработать, чтобы покинуть СССР.
Спектакль полон интриг, людского разочарования и разрушенных надежд. С первой до последней минуты зритель искренне сопереживает героям пьесы, проникаясь той или иной ситуацией. То он «вымотался» после нескольких километров пешком от Курского вокзала. То сокрушается по разворованному имению. То разрывается на части в любовном треугольнике. А финал настолько неожиданный, что оставляет в душе только немой вопрос: «Неужели, это конец, и все должно закончиться именно так?»
Теперь пензенским любителям театра предстоит насладиться постановкой «Ханума» — спектакль состоится сегодня, 22 апреля. Он и закроет программу VI фестиваля «Золотая провинция».
Читайте также:
Пензенские полицейские «шагнули» в искусство
Автор: Филипп МИТРОФАНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

При пожаре в администрации Ленинского района спасли одного человека
Подробности инцидента рассказали в МЧС
Пензенские школьники могут получить 7 дополнительных баллов к ЕГЭ
Первый шаг – стать участником конкурса «АбитурИОН»
Доля льготной ипотеки приближается к 90% – Домклик
Семейная ипотека – ключевой драйвер рынка ипотечного кредитования
В Пензенской области стартовала посевная кампания 2025
В хозяйствах также начали подкормку озимых культурРоссияне оплатили улыбкой более 37,5 млн раз только за I квартал 2025 года
Сбер снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита
Пять причин, почему люди боятся проходить процедуру банкротства
Предприниматели потратили 1 млрд СберБизнес Спасибо на оплату продуктов и конвертацию в рубли

Пензенские хоккеисты стали бронзовыми призерами «Золотой шайбы»
В турнире участвовали ребята из 16 регионов России
Народная программа, работа с участниками СВО и диалог с гражданами: Владимир Якушев дал большое телеинтервью
Публикуем главные тезисы
Мельниченко потребовал серьезно готовиться к пожароопасному сезону
Вопрос обсудили на заседании правительства Пензенской областиВадим Супиков поздравил сотрудников военкоматов с профессиональным праздником
Виктор Смоляков: Еще один участник СВО получил назначение на руководящую должность
Лариса Казакова рассказала о новом зампреде областного правительства
Вадим Супиков: Пограничная застава имени Кижеватова навсегда связала Пензу и Брест