Пензенцы вновь отправятся в столицу Золотой Орды летом 2024
Напомним, работа началась летом 2023. Пензенская делегация, в которую вошли студенты, школьники, сотрудники Института регионального развития, отправились в средневековый город. В результате исследователям удалось вскрыть часть стены и пол мавзолея хана Батыя у села Лапас. Плюс были обнаружены три мусульманских захоронения. Теперь ученых интересует центральная часть мавзолея, в которой, по предположениям, может быть захоронение самого хана Батыя — монгольского полководца, внука Чингисхана.
Помимо этого, в регионе запланирована и другая археологическая деятельность. Разведки будут организованы в ряде районов области.
— Будут обследованы Озименковская стоянка эпохи неолита в Наровчатском районе, Неклюдовское городище в Шемышейском районе, Русско-Труевское городище в Сосновоборском районе, а также Баланов Родник в Бессоновском районе, — отметил министр по охране памятников истории и культуры Пензенской области Александр Понякин.
Также намечена работа по включению в реестр выявленных объектов в общефедеральный реестр памятников культурного наследия. Чтобы придать памятникам статус объектов археологического наследия федерального значения организуются специальные экспертизы. В этом году они будут проведены у сел Пяша в Пензенском районе, Сущевка в Колышлейском районе и Кижеватово в Бессоновском районе.
Кроме того, в планах провести совместно с Институтом археологии академии наук Республики Татарстан исследование Никольского селища в Кузнецком районе и Наровчатского городища.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Пензенской области начался весенний этап акции «Неделя без турникетов»
Пензенские школьники и студенты посетят ведущие промышленные предприятия
Россияне оплатили улыбкой более 37,5 млн раз только за I квартал 2025 года
За весь 2024 год прошло 26 млн оплат
Сбер снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита
Новые условия распространяются на первичное и вторичное жилье, а также на сегмент ИЖСПять причин, почему люди боятся проходить процедуру банкротства
Предприниматели потратили 1 млрд СберБизнес Спасибо на оплату продуктов и конвертацию в рубли
Банк «Кузнецкий» вошел в ТОП-100 российских банков по числу офисов
Новый уровень защиты: СберСтрахование начала страховать экраны подержанных смартфонов

«Локомотив-Пенза» завоевал «бронзу» II тура чемпионата России по регби-7
«Бронзовый» финал получился тяжёлым