Пензенцы приняли участие в кастинге музыкального проекта Первого канала

Фолк-группа «Хвоя» и Роман Серебряков показали свое мастерство на очном этапе

Пензенцы приняли участие в кастинге музыкального проекта Первого канала

Пензенская фолк-группа «Хвоя» и Роман Серебряков приняли участие в кастинге музыкального проекта Первого канала «Поем на кухне всей страной».

Первый канал вспомнил о семейной традиции петь во время домашнего застолья и пригласил непрофессиональные вокальные коллективы.
Получилось. Первый выпуск вышел 9 октября. В стилизованном павильоне за большим круглым столом душевно поют различные исполнители, а жюри оценивает их выступление – дает или нет зеленый свет. 

Последний выбор – за зрителями в студии. Именно они решают, кто пройдет дальше. Ведущий – Валдис Пельш. Финальный приз – 3 миллиона рублей.
14 октября 2022 года фрагменты с кастинга для будущей программы появились на страничке «ВК» фолк-группы «Хвоя» из Пензы. Певицы Анна Малянова, Алена Сидорова и Анна Вакина выложили записи со своим участием. На них трио исполняет «Запели песни, заиграли», «А где мне взять такую песню». Пронзительно! Видно, как девушки волнуются. И это трогает еще больше.

– На кастинг нас пригласили в марте, – рассказывает Анна Малянова. 

– Мы чуть не прыгали от радости. Записали видеовизитку с застольными песнями и рассказом о себе. Это для заочного этапа, а на очный – приехали 12 июля в Москву, в телецентр «Останкино». Конкурсантов было много: ансамбли молодых мамочек, семейные составы, компании друзей – обычные люди, которые работают в магазинах, больницах, на заводах и т. д. 

Нас записывали чуть ли не самыми последними. Когда вышли на съемочную площадку – разволновались. Но на самом деле все вокруг были приветливы и улыбчивы. Обстановка – спокойная, положительная, как будто семейная. Мы исполнили несколько песен. Жюри было в восторге. 

Дальше нам предложили спеть с Романом Серебряковым – нашим аккомпаниатором. Он и сам является отличным вокалистом. Мы так и сделали, хотя и не репетировали. Наше «А я милого узнаю по походке» также всем очень понравилось. 

После выступления стало понятно, что мы проходим, хотя результатов еще не объявляли. Предположительная дата съемок устроила. А затем нам позвонила куратор с официальным: «Вы прошли! Но даты съемок поменялись. Мне жаль». Нам тоже. Безумно. Но не сложилось. Тем не менее мы настроены на победу и в следующем году попробуем снова.

Фолк-группа «Хвоя» создана полтора года назад. Анну Малянову, Анну Вакину и Алену Сидорову объединила любовь к фольклору и желание подарить старинным произведениям вторую жизнь, придав им современное звучание. В репертуаре коллектива такие песни, как «Ой, на горе калина», «На златом крыльце», «На гряной неделе», а совсем недавно состоялась премьера музыкального клипа «Горе». 

Автор: Елена ОЛИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное