Пензенцев приглашают на выставку «Династия художников Макаровых»

Пензенцев приглашают на выставку «Династия художников Макаровых»

Она откроется 2 июня в Губернаторском доме

Пензенская картинная галерея им.К.А.Савицкого приглашает в Губернаторский дом на открытие выставки «Династия художников Макаровых». Мероприятие состоится 2 июня в 15.00.

— Выставка приурочена к 195-летию со дня рождения замечательного художника Ивана Кузьмича Макарова, картины которого хранятся в собрании нашего музея, — пояснили в Минкульте.

Жизнь Макарова тесно связана с Пензенским краем. Он родился и вырос в Саранске Пензенской губернии, окончил рисовальную школу своего отца, бывшего крепостного пензенского помещика Горихвостова. В Пензе им было написано много работ, в том числе и портрет внучек Натальи Николаевны Пушкиной-Ланской, Елизаветы Николаевны и Натальи Николаевны Араповых, неизменно вызывающий восхищение посетителей Пензенской картинной галереи.

Юрий Николаевич Макаров и его дочь Марина Юрьевна Макарова — прямые потомки академика вана Кузьмича Макарова, являются продолжателями семейной династии живописцев и педагогов.

Отметим, что выставка пользовалась большой популярностью у зрителей Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи (г.Саранск), где экспонировалась ранее.

 

Читайте также:

Заречный отметил день рождения парадом

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное