Пензенцев приглашают погладить кошку стоимостью 10 тыс $

Пензенцев приглашают погладить кошку стоимостью 10 тыс $

 В Пензенском краеведческом музее в эти дни проходит выставка «Котомания». Здесь собраны кошки самых разных пород, в том числе одни из самых дорогих — ФОТО

По словам организаторов, стоимость каждой породы варьируется от 300 до 7 тыс. долларов.

Одна из самых дорогих представительниц кошачьего мира на выставке — порода кошек тайского происхождения, имеющая древнюю родословную — Као-Мани. Они жили только в королевских семьях и считались символом удачи и богатства.

Главная отличительная черта этой кошки — белоснежная шерсть и выразительне глаза, которые могут быть голубыми, желтыми или вообще — разноцветными. На выставке в краеведческом музее — именно такая. Зовут ее Мадлен.

Представитель этой породы стоит от 7 до 10 тыс. долларов. Такая высокая стоимость объясняется тем, что разведением этой породы кошек занимаются менее 20 лет и селекционерам сложно разобраться с генофондом, который складывался на протяжении многих веков. По характеру Као-Мани очень общительные, активные и легко обучаемые.

Кошки Мейн-куны (кошка-енот) всегда привлекают, а на этой выставке у представительницы породы было еще и весьма известное имя — Алла Борисовна.  

Мейн-куны — очень доброжелательные и игривые создания. Несмотря на грозный вид, известны как «нежные гиганты». Стоимость породы — от 600 до 1500 долларов.

Также на выставке можно увидеть и даже погладить кошек таких пород как: кошка Будды, инопланетная, мини-тигр, леопард, кошка оберег, кошка алмаз и других. 



Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное