Пензенцам рассказали, как оформить «Пушкинскую карту»

Молодежь может посещать культурные мероприятия за счет государства

Пензенцам рассказали, как оформить «Пушкинскую карту»

В областном Минкульте в четверг, 2 сентября 2021, рассказали, как пензенцы могут оформить «Пушкинскую карту».

1 сентября в России стартовала программа, которая позволяет молодежи посещать культурные мероприятия за счет государства.

Участниками программы могут стать молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет включительно. Они могут оформить электронную «Пушкинскую карту», на которую государство уже зачислило 3 тыс. руб.

— К проекту подключилось огромное количество учреждений культуры со всей страны. В том числе и Пензы: драматический театр, Пензконцерт, центр культурного развития «Дом офицеров», центр культуры и досуга г. Пензы. В ближайшее время, уже в сентябре, к программе  подключатся пензенские музеи и Картинная галерея. Сформирована программа и афиши мероприятий, на которые молодые люди могу прийти, — рассказала врио министра культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова. 

Номинал карты нужно потратить до конца этого года. В следующем году номинал планируют увеличить до 5 тыс. рублей.

Оформить карту можно двумя способами: через портал Госуслуг, а также через отделение «Почта Банка» (в том числе онлайн).

— С «Пушкинской картой» у нас связано 25 постановок. Это современные пьесы и любимая всеми классика. Купить билет можно на сайте театра или же в кассе, — рассказал худрук драмтеатра Сергей Казаков.

По словам директора Картинной галереи им. Савицкого Кирилла Застрожного, школьник по «Пушкинской карте» до конца этого года сможет побывать в учреждении культуры 30 раз.

 — Технически к акции мы присоединились. Подали пять мероприятий на участие в программе. Это пять выставок. Наша идея в том, что мы хотим показать школьникам ретроспективу художественного наследия России и Европы, начиная с 17 века, — уточнил он.

Подробную афишу мероприятий можно увидеть на сайтах учреждений культуры, а также на портале культура.рф и в приложении Госуслуги.

К слову, концерты звезд российской эстрады так же могут попасть в программу, если его организаторы внесут его в специальную базу.

«Пушкинская карта» не привязана к конкретному региону. Воспользоваться ей можно в любом уголке страны. Обналичить деньги с нее не получится.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное