Пензенскому музею передадут семейные реликвии Задорновых

Пензенскому музею передадут семейные реликвии Задорновых

В следующем году будет отмечаться 110-летие со дня рождения известного российского писателя Николая Задорнова. Его книги «Амур-Батюшка», «Капитан Невельской», «Цунами» входят в золотой фонд русской литературы. Как известно, Николай Александрович родился в Пензе 22 ноября 1909 года, поэтому наш город станет одним из главных мест проведения юбилейных торжеств, посвященных Задорнову.

Обсудить план будущих мероприятий в Пензу приехала дочь писателя и сестра другого, не менее известного автора, сатирика Михаила Задорнова Людмила Николаевна с сыном Алексеем. 

— Ни я, ни Миша не родились в Пензе, — сказала она. — Но Пенза входит в число наших родных городов — вся папина родня отсюда, здесь его корни. Мне очень приятно, что здесь так бережно хранят память о нем.

Приехала Людмила Николаевна не с пустыми руками. На встрече в Литературном музее она рассказала, что передает ему большую часть архива отца — письма, записные книжки, перевод его трилогии об экспедиции адмирала Путятина на японский язык. А также она привезла большой альбом семейных фотографий — ее бабушек и дедушек, Михаила Задорнова с отцом и других. Их копии останутся в музее. 

Помимо этого Людмила Николаевна и сын решили передать в Пензу классический кабинет писателя, сделанный по его заказу — письменный стол и стеллажи.

Директор объединения литературных музеев области Надежда Никулаенкова и Людмила Задорнова поделились предварительными планами юбилейных мероприятий, которые пройдут в декабре 2019 года. В музее откроется большая выставка, посвященная писателю. В течение будущего года среди школьников проведут литературный и художественный конкурсы, посвященные его книгам. Одной из библиотек, близкой к месту, где был расположен дом, в котором жил Николай Задорнов, будет присвоено его имя.

А председатель пензенского отделения РГО Игорь Пантюшов пообещал, что походатайствует о присвоении имени Задорнова одной из улиц Пензы.



Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное