Пензенское отделение Союза театральных деятелей возглавил Виталий Соколов

Пензенское отделение Союза театральных деятелей возглавил Виталий Соколов

Много лет Пензенское отделение Союза театральных деятелей возглавляла Наталия Кугель, руководитель центра театрального искусства «Дом Мейерхольда», заслуженный деятель искусств Российской Федерации. 14 декабря прошлого года ее не стало...

15 марта 2021-го пришло время отчетно-выборного собрания театралов. По уставу, оно проводится раз в пять лет. Члены СТО, а их в Пензе 65, собрались в Доме Мейерхольда. 

На пост председателя претендовали четыре человека. Голосовали в два тура, и в результате большинством голосов был избран руководитель литературно-драматургической частью Пензенского драмтеатра Виталий Соколов.

«Пензенская правда» связались с ним, поздравили и спросили о планах. Создание театрального пространства как единой силы в решении проблем, частных и общих, в проведении мероприятий, — такова общая направленность. 

Виталий намерен действовать в соответствии с установкой председателя СТО России, народного артиста РСФСР Александра Калягина, уделяя внимание социальной  сфере и творческой. Первая — это помощь людям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства, вторая — создание условий для развития коллективов и отдельных личностей. 

Что касается конкретных мероприятий, то тут задумок много. Нам понравилась идея проведения фестиваля по итогам сезона с приглашением столичных критиков, на котором разные коллективы могли бы показать свои лучшие работы и получить профессиональную оценку. Предполагается также отмечать лучшие актерские работы. 

И еще интересная для всех задумка – выставки лучших работ театральных художников всех театров.  

— Мои идеи и намерения – это только часть общей деятельности СТО. Будут работать творческие секции по разным направлениям: актерская,  режиссерская, художников. И каждая предложит и станет осуществлять что-то свое в нашем общем театральном пространстве, — заключил Виталий Соколов. 

Автор: Светлана НИКОЛАЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное