Пензенский ТЮЗ открыл сезон спектаклем «Птицы небесные»

Пензенский ТЮЗ открыл сезон спектаклем «Птицы небесные»

Зал ДК «Маяк», где базируется театр, был полон зрителями

15 сентября пензенский театр юного зрителя открыл 25-й сезон Художественный руководитель театр Павел Гусев выбрал для него слоган «Растем вместе», вложив в этот девиз стремление ставить сложные творческие задачи и приучать публику оценивать их по достоинству.

Зал ДК «Маяк», где базируется театр, был полон зрителями. Для старта сезона артисты выбрали восстановленный спектакль «Птицы небесные» по пьесе Александра Островского «Без вины виноватые».

Спектакль был поставлен режиссером Владимиром Карповым (он также актер драмтеатра) для бенефиса актрисы ТЮЗа Ирины Дрожжиловой, отдавшей театру много лет. Постановка предназначена старшеклассникам.

Жанр мелодрамы, в котором сочетаются комедия и психологическая драма, а действие заканчивается вполне счастливо, был выбран неслучайно. Он любим публикой и почти всегда обречен на успех. Интересна и тема пьесы. В ней автор представил закулисный мир театра с его интригами и завистью, благородством и бескорыстным служением любимому делу.

Режиссер постарался максимально адаптировать пьесу для молодежной аудитории. Спектакль смотрится легко, и в то же время дает повод подумать о серьезных вещах.

Два года назад, когда состоялась премьера спектакля, на показе присутствовала известный театральный критик из Москвы, дочь известного режиссера Анастасия Ефремова. Она очень лестно отозвалась о постановке.

Восстановленный спектакль займет достойное место в репертуаре театра.


Читайте также:

Разыгран билетна спектакль «Мастер и Маргарита» в Пензе

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное