Пензенский краевед Игорь Шишкин готовит восьмую антологию
В числе прочего в ней будут опубликованы воспоминания возлюбленной Владимира Маяковского Татьяны Яковлевой
Готовится к выходу 8 том известного пензенского краеведа Игоря Шишкина «Антология. Пензенский край в мемуарах, художественной литературе и исследованиях». Напомним, что предыдущий том вышел ровно год назад.
По словам Игоря Сергеевича, в новое собрание исторических документов вошли свидетельства о заселении пензенского края, распространении христианства, мемуары писателя Сергея Загоскина и много другой интересной и ценной информации.
— Многие документы, как например, воспоминания возлюбленной Владимира Маяковского Татьяны Яковлевой проживавшей в Пензе, — говорит Игорь Сергеевич. — Ранее эти воспоминания не публиковались.
Большая часть информации изложенной в «Антологии» взята из личных архивов автора. Недостающие сведения Шишкин почерпнул в различных государственных архивах. Например, часть воспоминаний о Маяковском взята из Государственного архива писателя.
Работа над составлением «Антологии» продолжается. Практически уже собрана информация для 9 тома.
— Половина книги будет посвящена писателю Салтыкову-Щедрину, – продолжает Игорь Сергеевич. — Это будут воспоминания его современников, а также не издававшиеся ранее произведения Михаила Евграфовича.
Также будущий том включит в себя сборники материалов о нашем земляке, герое русско-японской войны Василии Рябове и не только.
Читайте также:
В Пензе на фестивале КВН выступит звезда «Однажды в России»
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе работу детских садов могут продлить до 20 часов
Это может помочь родителям совмещать работу и воспитание детей
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Депутат прокомментировала «Итоги года» с Владимиром Путиным

