Пензенский актер Артем Самохин стал лауреатом фестиваля «Чудное мгновенье»
Он удостоен диплома «За лучший режиссерский дебют»
В Пензе завершился IX Межрегиональный фестиваль театральных коллективов «Чудное мгновенье-2014». Напомним, что он проводится уже 15 лет назад, с ноябре 1999 года.
В программе нынешнего «Чудного мгновенья» показали свои работы более 30 любительских коллективов из Москвы, Астрахани, Нижнего Новгорода, Самары, Челябинска, Пензы и Пензенской области. Около 40 спектаклей прошли на шести площадках города.
Как рассказали в пензенском драмтеатре, по традиции целый ряд наиболее удачных работ получил дипломы лауреатов в специальных номинациях. Среди них — спектакль по повести Владимира Тендрякова «Ночь после выпуска», поставленный в театральной студии «Росток» актером Пензенского драмтеатра Артемом Самохиным: эта постановка награждена за лучший актерский ансамбль, а сам Артем удостоен диплома «За лучший режиссерский дебют».
Несмотря на то, что этот спектакль для Артема Самохина — первая полноценная режиссерская работа, он успешно пробовал свои силы в режиссуре и ранее: в 2012 году под его руководством молодые актеры драмтеатра сделали читки по пьесам «Я умею рисовать лодку» В. Леванова и «Вор» Н. Коляды, в 2013 в театральной студии «Росток» он поставил читку пьесы О. Жанайдарова «Танцы плюс». На Всероссийском фестивале «МАСКЕРАДЪ» в октябре 2014 года Артем показал эскиз спектакля по новой пьесе О. Михайловой «Путь левой руки» о бабушке М. Ю. Лермонтова — Е. А. Арсеньевой. Главные роли в пьесе прочитали заслуженные артистки России Галина Репная и Наталья Старовойт.
Читайте также:
В Пензе 40 участников фестиваля «СтахановФест» за два месяца освоят азы киноискусства
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Журналист «Пензенской правды» победил во Всероссийском конкурсе
В номинации «Федеральные и региональные СМИ»Соседка по палате обокрала пензячку, воспользовавшись её плохим самочувствием
Возбуждено уголовное дело
Студотрядовцы Пензенской области стали призерами слета студотрядов ПФО
Форум стал для них хорошей возможностью обменяться опытом
Лучшие юристы по банкротству: как выбрать надёжного специалиста в столице
Перед принятием решения рекомендуется изучить отзывы, проверить наличие практики по вашему типу долга
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Всероссийским днем гимнастики
На пензенской земле появилась целая плеяда звезд спорта

