Пензенский журналист написал книгу «Theoremа Боттичелли»

Пензенский журналист написал книгу «Theoremа Боттичелли»

Новая книга пензенского журналиста и писателя Федора Самарина «Theoremа Боттичелли» отчасти напоминает знаменитый роман Дэна Брауна «Код да Винчи».

Ну, во-первых название. Во-вторых, и там, и здесь один любопытный факт цепляет другой, одна загадка при поиске истины перетекает в другую, рано или поздно у главного героя, а вместе с ним и у читателя, возникает стойкое ощущение, что все в мироздании связано невидимыми, но прочными нитями.

Однако книга Самарина — не детектив, а ироническая повесть. Герой увлекся миром искусства, он с энтузиазмом собирает знания, совершает множество открытий, но потом выясняется, что все давным-давно открыто. Осознав, что жизнь потрачена впустую, герой уничтожает свой архив, но одновременно и лишается смысла жизни.

А почему же теорема Боттичелли? А потому, что, оказывается, аналогичным путем открытий и разочарований следуют не только обыкновенные, ничем, по сути, не примечательные люди, но и признанные всеми гении. Так, итальянский живописец эпохи Возрождения Сандро Боттичелли, прежде чем написать по заказу одну из самых известных своих картин «Весна», неимоверно долго изучал, какие цветы и травы растут в той местности, откуда происходил автор заказа, и с почти болезненной скрупулезностью изобразил все эти цветы. А еще он тоже однажды отправил в огонь несколько своих картин, посчитав их плодом своего тщеславия…

Примерно так объяснил свой замысел сам автор.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное