Пензенский детский журнал «Агентство Филчер» – дважды победитель «Волшебного слова 2023»

Мы поговорили с редактором детективного вестника Мариной Танцыревой

Пензенский детский журнал «Агентство Филчер» – дважды победитель «Волшебного слова 2023»

В Калининграде подведены итоги 9 Всероссийского фестиваля детской прессы «Волшебное слово 2023». Его участниками стали 106 изданий из 40 городов России. Детский детективный вестник «Агентство Филчер», издаваемый в Пензе, признан победителем в двух номинациях: лучшее тематическое и лучшее литературное издание.

photo_2023-10-16_13-07-24.jpg

– Мы горды делать качественный журнал! Рады, что у нас получается детективный вестник высокого литературного уровня, – отметила главный редактор журнала Марина Танцырева.

Награждение и деловая программа проходили 13-14 октября. Участники представляли, в основном, печатные издания из разных уголков страны. Так как журналы делают взрослые, поэтому и разговор на финале «детского» конкурса был по-взрослому серьезным.

photo_2023-10-16_13-10-52.jpg

Всего профессиональные сессии фестиваля посетили более 30 специалистов из библиотечных систем и школ Калининградской области. Марина Танцырева подготовила доклад «Философия журнала». Про государственную поддержку детских СМИ в 2023 году рассказала заместитель директора Департамента господдержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России Светлана Дзюбинская. Издатели и руководители разных СМИ уверены: дети, которые много читают и сами пишут, в том числе, юнкоры, мыслят глубже и интереснее, и этому направлению необходимо уделять особое внимание. 

Напомним, детский детективный вестник «Агентство Филчер», выходит раз в квартал с февраля 2022 года. Его возрастная аудитория – дети от 8 до 13 лет.

Автор: Елена КУЛИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER