Пензенские татары отметили 340-летие со дня рождения своего национального героя
Российского военачальника Арслана Полкая (1667-1710), прозванного Арсланом-батыром.
Полкай служил в войсках Петра I, принимал участие в азовских походах. Император, оценив храбрость «служилого басурманина», пожаловал ему земли на территории шести современных сел Пензенской области: Кикина, Кобылкина, Кутеевки, Мочалейки, Решетина, Телятина.
В 1710 году Арслан Полкай был вероломно убит из засады завистниками, которые были недовольны его авторитетом и полномочиями.
Пензенские татары бережно чтят память своего национального героя. В селе Кобылкино Каменского района на месте гибели Арслана Полкая, лежит мемориальный камень с выбитой на татарской вязи, еле различимой от времени надписью. Этот мемориал стал туристической достопримечательностью. Здесь же благодарные кобылкинцы построили веранду для отдыха, крышу которой венчает флюгер в виде татарского всадника.
У Арслана Полкая были не менее знаменитые потомки: ученый и писатель, автор первого в татарской литературе романа Муса Агжигитов и герой Советского Союза Азис Акжигитов (1917 – 1944), павший в боях с фашистами.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Пензенцев приглашают за малиной в Мокшанский район
Помимо малины разрешено собирать клубнику, которая будет плодоносить до первых холодов
Пензенский драмтеатр открыл сезон спектаклем «Яма» (2025)
Музыка и декорации драмы продуманы до мелочей
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября