Пензенские художницы доказали, что этническая мода способна покорить женские сердца

Пензенские художницы доказали, что этническая мода способна покорить женские сердца

В пятницу, 23 декабря, в областной филармонии состоялось дефиле «Народное платье»

Пензенские художницы представили оригинальные наряды, с помощью которых авторы попытались защитить женщин от давления массового швейного производства и одновременно призвали их вспомнить об истоках, стать ближе к русским национальным традициям.

Например, Татьяна Чагорова, которая 30 лет работает в технике батик, представила работы под общим названием «Времена года».

Особенностью дефиле было то, что по импровизированному подиуму ходили не профессиональные модели, а женщины, для которых эти наряды создавались, они их купили.

Особый интерес вызвали работы Ирины Баратовой — платья из шерсти тонкорунных овец без единого шва, созданные в технике валяния. Они натурального песочного цвета с ботаническим принтом, нанесенным особым образом с помощью природных листьев и трав. Ирина не без гордости призналась, что такие платья ей заказывали даже звезды эстрады, но назвать имена она не захотела.

Дефиле было поддержано выставкой картин на темы природы и сельской жизни, размещенные в фойе. Среди них — работы Людмилы Кузнецовой, Натальи Сюзевой, Алексея Каменева, Джеммы Мхеян и других. Внесли свои краски в коктейль впечатлений от вечера и выступление ансамбля русской этнической музыки «Миряне» под управлением Елены Пыковой и чудесное соло саксофониста Виктора Назарова.

Это не первое подобное дефиле. Традиция была положена в прошлом году.

Состоялся показ моды с этническими элементами перед спектаклем «Мастер и Маргарита». И многие зрители, пришедшие на постановку, заинтересовались работами художниц, и на следующий день, в субботу, пришли в губернаторский дом, где дефиле повторилось.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное