Пензенские санатории воспользовались господдержкой

Пензенские санатории воспользовались господдержкой

С 1 июня санатории и здравницы были включены в список отраслей наиболее пострадавших из-за пандемии и начали получать господдержку на льготных условиях. Напомним, что она заключается в предоставлении кредита под 2% годовых.

— Этой мерой воспользовались практически все курортно-санаторные учреждения Пензенской области, — сказал  начальник отдела туризма областного министерства культуры и туризма Алексей Уколов.

Кстати, для бизнеса переживающего сейчас трудный период, а санатории относятся именно к таким, помимо льготной ставки, доступны особые условия погашения. Если сохранить 90% персонала, задолженность по кредиту будет списана. Если занятость будет сохранена на уровне не ниже 80% от штатной численности, то в этом случае списывается половина кредита и процентов по нему.

— Для санаториев это очень приемлемые условия, позволяющие поправить финансовое состояние, — руководитель Федерации профсоюзов области, куда входит несколько лечебно-профилактических учреждений региона Николай Котов.

В Сурском крае на льготное кредитование могут рассчитывать 30,2 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса. В настоящее время за господдержкой обратилось 1300 предпринимателей. Уже выплачено кредитов на сумму более 2 миллиардов рублей.

Согласно правилам льготный кредит можно получить сроком на 1 год до 1 ноября 2020 года.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное