«Пензенская правда» выяснила, стихи каких поэтов перечитывают взрослые пензенцы

«Пензенская правда» выяснила, стихи каких поэтов перечитывают взрослые пензенцы

Среди своих предпочтений горожане назвали Лермонтова, Бродского, Высоцкого и многих других   

Стихи не только обогащают душу и делают нашу речь более образной — они могут помочь успокоить ум Иногда голова пухнет от избытка информации, но остановить в такие часы мозг, выключить его на манер компьютера редко кому удается.

— Сидишь целыми днями в очередях или поджидаешь клиентов — и какая только дрянь в голову не полезет, — делится своими заботами знакомый риэлтор!

— Верующие рассказывают, что их в такие часы спасает молитва, — говорит менеджер одного из салонов сотовой связи Виктор Надеждин. — А меня выручает чтение стихов. Я открыл это в военном лагере, где студентом провел два месяца и по какой-то иронии судьбы чаще всего на мою голову выпадала караульная служба. Я ходил, как и положено часовому, взад-вперед и читал стихи. Два часа пролетали незаметно, в то время как мои товарищи ненавидели караулы. «Я за эти два часа тупею больше, чем за пять лет учебы», — не без остроумия жаловался один из них.

Действительно, заменить стихи нечем. Философия? Романы? Иностранный язык? Они не спасают. Попробуйте наедине с собой повспоминать роман: вас захлестнут десятки сцен, образов, вихрем проносясь в голове и только напрягая мозги, а не прочищая их.

В областной библиотеке имени Лермонтова (далее — ПОБЛ. — Авт.) сейчас 8 тысяч взрослых читателей. Правда, понятие «взрослые» весьма условно: примерно треть — парни и девушки в возрасте 14—25 лет. И все-таки общую картину составить можно.

— Больше всего наши читатели любят поэзию Лермонтова, — говорит главный библиотекарь ПОБЛ Елена Калинина. — В год торжеств по случаю 200-летия со дня рождения Михаила Юрьевича интерес к его личности и произведениям, конечно, вырос. Но дело не только в этом. Я работаю библиотекарем больше двадцати лет и могу с уверенностью сказать, что Лермонтов всегда был «номер один» для наших посетителей.

Подходим к книжным полкам. В семитомнике Лермонтова не хватает нескольких томов. Рядом многотомник Пушкина, он тоже представлен только наполовину.
— Пушкина, скорее всего, взяли дети, — продолжает Елена Николаевна. — Мы давно заметили, что интерес к «солнцу русской поэзии» проявляют только школьники – в рамках учебной программы.

Почему именно Лермонтов

Елена Калинина считает, что интерес пензенцев к поэзии Михаила Юрьевича подогревают ежегодные праздники в Тарханах, на которые приезжают столичные знаменитости. Эти мероприятия широко освещаются в местной прессе – имя Лермонтова всегда на слуху.

Но сами жители города высказываются иначе. Я позвонила десятку друзей и знакомых и спросила, кого из поэтов перечитывают или хотели бы перечитать они. Многие ответили: «Лермонтова».

— Мне кажется, дело вовсе не в том, что он наш земляк, – делится размышлениями сотрудник одного из банков Дмитрий Муравьев, — а в том, что поэт поднимает один из самых важных вопросов: в чем смысл нашей жизни? И дает ответ: в том, чтобы стать бессмертным, сделать что-то значительное, оставить светлый след в памяти потомков.

А администратор одного из фитнес-клубов Пензы Ирина Ватутина убеждена, что Лермонтов близок нам по духу.

— Наверное, даже больше, чем своим современникам, — говорит девушка. — Стихи у него мрачные, эмоциональные, иногда депрессивные. Но если бы я решила перечитать лирику из школьной программы, взяла бы томик Пушкина — он смотрит на мир гораздо оптимистичнее.

Популярность диктуют...

Далее в предпочтениях пензенцев прочно укоренились поэты-шестидесятники: Дементьев, Евтушенко. Часто спрашивают Высоцкого и Бродского, женщины – сборники стихов Ларисы Рубальской.

— А в целом спрос на классическую поэзию за последние 20 лет упал, — констатирует Елена Калинина. — Дело в том, что моду сегодня диктуют СМИ: как одеваться, что есть и что читать. Ажиотаж на какое-либо издание возникает, когда выходит экранизация произведения или умирает писатель. Например, у нас до сих пор очередь на книгу «Похороните меня за плинтусом» Павла Санаева. А после новостей о смерти Маркеса люди выстраивались в очередь, чтобы взять «Сто лет одиночества».

Кроме того, на читательский интерес влияют популярные конкурсы и премии в сфере литературы. Например, ежегодная книжная премия Рунета: после вручения наград пензенцы начинают спрашивать книги новых авторов.

А еще любители литературы «сидят» на популярных сайтах и форумах, где публикуются книжные рейтинги, рекомендации и тематические подборки. Например, «книги, основанные на реальных событиях», «книги для осени» или «романы в письмах». Поэтические подборки здесь почти не встречаются...

Мода на поэзию

Если на поэзию XIX–XX веков спрос небольшой, то современная лирика переживает подъем. Веру Полозкову можно назвать живым воплощением поэтической «американской мечты»: контракты с издательствами, регулярные творческие вечера и гастроли, многотысячная армия поклонников...

Сегодня многие признают, что именно Вера Полозкова создала у молодежи новую моду на поэзию: писать стихи и читать их на публике перестало
быть «неловко и скучно».

В Пензе уже несколько раз проводились так называемые «поэтические дуэли»: молодые поэты читали стихи, в том числе сочиненные экспромтом. Мероприятия доказали, что современное стихосложение может быть интересным не только узкому кругу профессионалов, но и широкой публике.

— Многие сегодня пишут стихи, подражая Вере Полозковой, — говорит студентка ПГУ Марина Осипова. — Правда, часто тексты — графоманские. И все-таки жанр поэзии переживает подъем: стихи пересылают друг другу Вконтакте, делятся цитатами, новинками, иногда даже читают при встречах. А я… мечтаю о том, чтобы мой молодой человек стал поэтом. Ведь это так романтично!

МНЕНИЯ

Валентина Михайлова, пенсионерка:
— Стихи русских поэтов надо читать и перечитывать. Чтобы хотя бы на вербальном уровне соприкоснуться с чувствами такой глубины и красоты, какие сегодня редко встретишь. Ну скажите, кто из современных авторов может написать «Руки милой — пара лебедей — в золоте волос моих ныряют...»?

Елена Касимова, бухгалтер:
— Поэты-классики — личности, которые не просто повествовали о перипетиях своей жизни, но говорили о высокой нравственности. О том, что, даже упав, нужно иметь силы подняться и протянуть руку помощи тому, кто нуждается. И это очень поддерживает в трудные периоды жизни.

Олег Воронов, предприниматель:
— Поэзию любят все два раза в году: на Новый год и на 8 Марта. А читать — никто не читает. И я не исключение. Мы живем в очень прагматичное и циничное время, лирика здесь вообще неуместна. Вы заметили, что больше всего популярно на ТВ? Криминал, драки, скандалы… Вот этим и живет большинство людей.

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное