Пензенская команда КВН из ПГУАС сыграет в Москве

Пензенская команда КВН из ПГУАС сыграет в Москве

14 февраля в молодежном центре «Планета КВН», начались игры фестиваля структуры лиг Москвы и Подмосковья

На этот фестиваль отправилась команда ПГУАС «Премьер». Накануне мы задали вопросы капитану команды, магистранту первого курса строительного университета Валентину Булгакову.

— Валентин, а почему Москва?
— Те игры КВН, что мы видим по телевизору — это лишь верхушка айсберга. В стране (да что в стране — в мире!) сложилось целое движение, которое объединяет огромное количество команд. Они структурированы по лигам. Лиги существуют региональные (их 51, в том числе пензенская «СУРА»), межрегиональные (10), центральные (8) и телевизионные (4 лиги, из которых больше всего известны  «Высшая» и «Премьер»).   Каждый кавээнщик мечтает попасть « телевизор», и мы не исключение, но для этого надо пройти более низкие ступени.

В январе наша команда вместе с другими пензенскими побыла в Сочи, на фестивале «КиВиН-2017». Ни одна из сурских команд не сумела пройти во второй тур, но по результатам первого две команды получили рейтинг (ФизВос и Сборная политеха) и три — повышенный рейтинг (мы, сборная Заречного и «Сурский край»).

— «Сурский край»?
— Это «Сборная ПГУ», действующий чемпион региональной лиги «СУРА», дополненная командой из Рузаевки «ЧОП «Шифер», она тоже побеждала в наших областных соревнованиях. Эти две опытные команды объединились, чтобы пройти во второй тур, и наша команда, например, была уверена, что ребята выполнили свою задачу, но судьи, к сожалению, решили по-другому.

Возвращаясь к Сочи. Теперь, имея повышенный рейтинг, мы можем играть в одной из центральных лиг, но для этого нам надо показать себя на фестивале.

— Валентин, а почему команда называется «Премьер», а не сборная ПГУАС?
— Самое большое достижение пензенского КВН последних лет — игра нашей университетской команды «Сура» в Высшей Лиге КВН, появление Семена Молоканова и его друзей на Первом канале.

«Сборная ПГУАС» — это как бы следующее поколение. Мы чувствовали на себе эту ответственность «держать марку», и было не просто… В прошлом сезоне мы сыграли четвертьфинал, по очкам не прошли на следующий уровень, но доброе жюри нас, что называется, добрало. Тем не менее, через пару неделю команда распалась. Сама. Изнутри. И в  полуфинале мы не играли.
Кроме фактора сравнения, есть еще один. Сегодняшние студенты в большинстве своем не только учатся, но и работают, члены команды не смогли пожертвовать временем, чтобы достойно подготовиться. Вот неудача и развалила команду.

Возрождать «Сборную ПГУАС» я, как капитан, не стал. Так и появилась команда «Премьер».

Скоро в пензенских вузах начнутся межфакультетские игры. Я и сам планирую участвовать на межфаке. Те, кто себя хорошо зарекомендует, может тоже попасть в нашу команду.

— Удачи в Москве!
— Спасибо!


Читайте также:

В Пензе Ольга Кормухина «раскачала» драмтеатр

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное