Пензенская художница представила мир Санкт-Петербурга в своих новых работах
Татьяна Чагорова создала серию полотен в технике батик, которую представит на конкурс «Мой город», проводимый в рамках проекта «Колесо жизни»
Первый этап конкурса начнется в ноябре с выставки в Доме народного творчества Москвы, а закончится экспозицией в Архангельске. Церемония награждения победителей пройдет там же 30 декабря. В конкурсе примут участие 16 художников по текстилю со всей России.
— Когда предложили тему «Мой город», я решила, что буду писать Петербург, — рассказала художница. — Мне интересно изобразить не какой-то абстрактный объект, а любимый город — одновременно прекрасный и чопорный, «застегнутый на все пуговицы целыми столетиями», как сказал художник Владимир Милашевский.
Город на Неве покорил Татьяну с первой встречи еще в детстве – она была там с родителями во время школьных каникул. Со временем у нее появились там друзья, и она часто навещает их. Художница — гостья не хлопотная: с утра с мольбертом уходит на весь день в город.
Накопленные с годами впечатления она- и выразила в серии «Мой город». Работы выполнены на плотном хлопке.
Общая композиция, мастерски выписанные детали, настроение, которое передает художница, завораживают. Город белых ночей, дождей и туманов Татьяна видит сквозь призму ярких цветных пятен — изумрудно-синего, золотого, сиреневого, розового, и все же серый фон преобладает.
— И вот что удивительно: темный цвет постоянно проступал, словно сам Питер диктовал условия, желая быть мрачным, — говорит она. — Но его образ не давит на вас, наоборот — подкупает пленительной томностью, романтичностью.
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
В Пензе прошел четырехчасовой марафон живой музыки
В Пензе молодежные коллективы выстроились в гигантскую ласточку
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13, 14 и 15 июня 2025: Ночь в зоопарке и «Сказка – улицам города»
В Пензе проходит фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»

В Пензе на «Саммите плова» приготовили 150 кг национального блюда
Его варили на улице в огромных казанахВ Пензе прошел четырехчасовой марафон живой музыки
В Пензе молодежные коллективы выстроились в гигантскую ласточку
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13, 14 и 15 июня 2025: Ночь в зоопарке и «Сказка – улицам города»
В Пензе проходит фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»
234 выпускника Пензенского артиллерийского института получили погоны
В филиале военной академии Хрулева прошел выпуск курсантов. Среди них военнослужащие 15 государств
Укрепляйте доверие к вашему заведению вместе со Сбером
Решение Сбера «Отзывы Про» помогает владельцам бизнеса управлять онлайн-репутацией своих заведений, привлекать клиентов и повышать их лояльность
Вадим Супиков: Благодаря таким мероприятиям растет интерес к православным святыням
Спикер Законодательного Собрания обратился к участникам фестиваля «Видеть и слышать»