Пензенская область представила обширную программу в День культуры на выставке «Россия»

Для посетителей выставки Сурский край подготовил выступления губернаторского ансамбля солистов «Старгород»

Пензенская область представила обширную программу в День культуры на выставке «Россия»

День культуры, организованный в рамках выставки-форума «Россия», состоялся на ВДНХ 30 января 2024 года. Регионы страны получили возможность продемонстрировать успехи отрасли, а также еще больше рассказать о талантах своей земли.

Открыли День культуры вице-премьер РФ Татьяна Голикова и министр культуры России Ольга Любимова. Пензенская область, как было отмечено в рамках мероприятия, стала одним из лидеров по активности учреждений культуры в рамках госпрограммы «Пушкинская карта». За хорошую работу в приоритетном направлении Ольга Любимова отдельно поблагодарила губернаторов.

Для посетителей выставки наш регион подготовил выступления губернаторского ансамбля солистов «Старгород», исполнительниц народных песен – заслуженной артистки Пензенской области Татьяны Стаильской и Анны Бизяевой, а также интерактивные фотозоны, мини-форум, музыкальный лекторий, мастер-классы.

На стенде региона состоялось занятия по биомеханике, посвященное 150-летию со дня рождения великого театрального режиссера В.Э. Мейерхольда, там же можно было раскрасить Абашевскую игрушку, изготовить куклы из лыка, ознакомиться с пензенским фольклором и др.

Мероприятия продолжались в течение всего дня, а уже вечером на большой открытой сцене ВДНХ в составе сборного концерта выступил народный ансамбль русской песни «Млада» из Заречного.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное