Пензенская область готовится к череде фестивалей

Пензенская область готовится к череде фестивалей

В этом году продолжится работа по ремонту и обновлению материально-технической базы учреждений культуры. Пензенская область примет участие в реализации федеральных проектов «Местный дом культуры», «Поддержка театров малых городов», «Поддержка детских и кукольных театров». Кроме того, в 2018 году на территории области будет реализовываться региональная программа по капитальному ремонту и реконструкции сельских домов культуры. Запланирована разработка проектно-сметной документации на ремонт бывшего кинотеатра «Москва», начнутся работы по реконструкции здания бывшего Дома офицеров, будет возобновлено строительство цирка.

В 2018 году запланировано проведение V Международного фестиваля театров кукол «Улитка», фольклорного фестиваля «Пензенский хоровод», фестиваля «Лермонтов и музыка», фестиваля народных художественных промыслов «Пенза – сердце мастерства». Пройдут мероприятия, посвященные 80-летию со дня открытия музея-усадьбы В. Белинского и 135-летию со дня рождения писателя Ф. Гладкова, межрегиональная книжная ярмарка «Мир книг на Пензенской земле» и другие крупные культурные события.

О приоритетных направлениях в сфере туризма рассказал начальник отдела туризма министерства Алексей Уколов. В 2018 году состоится конкурс на софинансирование разработки и изготовления инвестиционных проектов и проектной документации по объектам туризма, в том числе фольклорной деревни, центров ремесел, усадеб, туристских баз и комплексов. Будет издан путеводитель по Пензенской области, продолжится работа по созданию фильмов и роликов, рассказывающих о туристском потенциале края. 

— Предстоит большая работа по участию в проведении чемпионата мира по футболу, —  отметил Алексей Уколов. — Продолжится работа по дальнейшей классификации гостиниц, запланирована оценка туристского потенциала муниципальных образований области.

Продолжится реализация культурно-образовательных проектов для школьников «Знай свой край», «Культурная палитра 58», «Вагон знаний», «Культурная суббота».

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное