Пенза вспоминает Леонида Филатова

Пенза вспоминает Леонида Филатова

24 декабря знаменитый актер, режиссер, писатель Леонид Филатов отметил бы свое 70-летие.

Пенза вспоминает талантливого артиста с особым чувством, ведь наш город был для него не чужим. Здесь работала на велозаводе мать Клавдия Николаевна, здесь родители, познакомившиеся по переписке, сыграли свадьбу.

И хотя Леонид родился в Казани, но первые годы жизни он провел тоже здесь.

Потом, когда родители развелись, мать проживала в Пензе, а отец с сыном — в Ашхабаде. Но будущий артист на полтора года возвращался к матери, проучившись в гимназии № 6 часть 8-о и весь 9-й класс.

В нашем городе живет двоюродный брат актера. Сюда после кончины артиста вернулась из Москвы Клавдия Николаевна, она купила квартиру на улице Бородина. В 2007 году Клавдия Николаевна умерла, и ее похоронили на Новозападном кладбище…

Директор гимназии № 6 Валентина Кашаева рассказывает, что однажды на летних каникулах она зашла в школу и чуть дара речи не лишилась, увидев знаменитого актера. Тот рассказал, что здесь учился, что попросил у сторожа ключ и побывал в своем классе.

— А я и не знала, что он — наш ученик, — говорит Валентина Васильевна. — Леонид Филатов рассказал, что в Пензе с оказией, что сейчас ему надо идти, но в следующий раз, когда приедет, обязательно встретится с коллективом и поделится своими воспоминаниями. К сожалению, этого не случилось, вскоре Леонида Алексеевича не стало.

К юбилею Филатова, да еще в Год российского кино, областной архив хотел подготовить выставку, которая бы рассказала о том, как актер связан с Пензой.

Но, как сообщили нам в архиве, для этого не нашлось достаточного количества материала. В школе тоже не удалось обнаружить ни классного журнала, ни какой-нибудь ведомости, где бы значилась фамилия будущего народного артиста РФ.

СПРАВКА «ПП»

Леонид Филатов (1946-2003) — актер Театра на Таганке, снявшийся в культовых советских кинолентах «Экипаж» и «Забытая мелодия для флейты».

Он оставил след и в русской литературе, но широким массам хорошо известно и любимо, пожалуй, лишь одно его произведение — «Сказ про Федота-стрельца…», зато оно разобрано на цитаты.

Тяжелая болезнь, из-за которой Филатов два года провел на гемодиализе, открыла еще одну грань его творчества — Леонид Алексеевич создавал и вел на телевидении программы об ушедших артистах «Чтобы помнили…».

 

Читайте также:

На елке в пензенском драмтеатре побывало около 200 «детей войны»

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное