Пенза вошла в тройку самых читающих городов России

Пенза вошла в тройку самых читающих городов России

И заняла второе место, уступив Ставрополю

Пенза оказалась одним из самых читающих городов России. «С.О.М — Сообщество Открытых Медиа» объявило итоги всероссийской акции. Первое место занял Ставрополь, второе — Пенза, третье — Новочерскасск. Акция «Самый читающий город России» была приурочена к Году литературы.

Акция представила собой квест. Из Пензы в нем приняли участие 11 человек, в числе которых были студенты и выпускники филфака ПГПУ, а также учителя и ученики одной из школ. Команде нужно было выполнить на главной улице города — Московской — 4 задания, и на все про все участникам отводилось 2 часа. В первом задании нужно было загадать прохожим загадки с зашифрованными названиями произведений русских классиков. Второе задание было самым сложным: нужно было сфотографировать как можно больше читающих людей на улицах города.

— Мы с удовольствием обнаружили, что люди берут с собой книги в кафе, читают в скверах, выбирают в магазинах, — рассказали участники проекта в Пензе. — В третьем задании мы спрашивали людей на улицах об их любимой или последней прочитанной книге. Порадовало, что ответ на вопрос «Что вы любите читать?» нашелся у многих. Молодые люди отвечали на него даже с большим интересом, чем девушки.

Четвертым заданием было придумать слоган о чтении и сфотографировать на его фоне как можно большее количество людей. В ходе квеста участникам начислялись баллы за выполнение заданий.

— Мы решили сделать квест ежегодным, причем подготовка конкурсных заданий ляжет на плечи наших победителей, а после перейдет к следующему обладателю статуса «Самый читающий», — добавили организаторы акции.

 

Читайте также:

Михаил Светин. Гений с лягушкой в кармане

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное