Открылась выставка посвященная 79-летию Пензенской области
— Если в прошлые годы мы выставляли какие-то художественные произведения, иллюстрирующие жизнь нашего края, то на этот раз представили около 90 экспонатов — подарков музею, — рассказал заведующий отделом современного искусства картинной галереи им. К. Савицкого Дмитрий Бушмин. — Они поступили в фонды галереи за последние два года. Каждый подарок напрямую связан с каким-то событием, к примеру, с поездкой пензенской делегации в Китай.
Так, одна из витрин полностью отдана полученным там презентам — изящным вазам, оригинальному сосуду для вина, фарфоровому чайному сервизу, натуральным жемчужным бусам и другим интересным предметам.

На выставке можно увидеть национальные костюмы, декоративные тарелки из Казахстана, а также сувениры из Татарстана, Беларуси, Италии.
Небезынтересно посмотреть на различные вещицы, которые преподносили на официальных приемах. Среди них сертификат за самое большое хлебное изделие, значок «Дамате» от крупнейшего холдинга по выращиванию и переработке индеек в России, семена лесообразующих пород деревьев Пензенской области от управления лесного хозяйства области, образцы с нефтью от компании «Транснефть», чей трубопровод проходит через территорию области, макеты ракет, производимых в Самаре, саратовскую гармошку, рекламный постер фильма «Память осени», который режиссер Андрей Соколов снимал в Пензе, и много других оригинальных вещей.
Словом выставка иллюстрирует сотрудничество Пензенской области с разными странами, регионами России, а также компаниями. Экспонаты демонстрируют как, чем жила и чем будет жить Пензенская область.

КСТАТИ
Чтобы попасть на экскурсию необходимо оставить заявку по телефонам: 68-89-04, 56-43-15. Экскурсия проводится по набору группы от 5 до 15 человек, по предварительно согласованному времени. До конца этой недели вход по билетам музея, экскурсионное обслуживание в подарок.
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
После вмешательства прокуратуры пензенца обеспечили лекарством за 12 млн
Надзорное ведомство проконтролирует дальнейшее лекарственное обеспечение
Пензенских школьников приглашают принять участие в проекте «Россия – энергетическая держава»
В рамках проекта школьники получат представление о достижениях отечественного топливно-энергетического комплекса
Попасть на рынок госзаказа стало проще: сервис Сбера поможет малому бизнесу выйти на торги
Решение на основе искусственного интеллекта разрабатывает пошаговый план и автоматизирует операции
В Пензе прошел финал чемпионата России по трофи-рейдам на квадроциклах
Он собрал более 160 спортсменов со всей страны