Отделение Российского исторического общества в Пензенской области отметит 10-летие
— Воссоздание Российского исторического общества произошло в 2012 году. Его возглавил на тот момент председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин. В течение года было открыто два Отделения РИО — в Санкт-Петербурге и Казани. В 2013 году мы выступили с инициативой о создании Отделения в нашем регионе. Мы направили пояснительную записку, где на семи страницах говорилось о том, почему именно Пензенская область достойна стать третьим Отделением РИО в стране, — отметил Олег Ягов.
По словам Олега Васильевича, акцент в пояснительной записке был сделан на то, что именно в Пензенской губернии родился выдающийся историк с мировым именем - Василий Осипович Ключевский.
14 сентября 2013 года в Губернаторском доме в Пензе состоялось учредительное собрание Отделения РИО. Так Пензенская область стала третьим регионом, в котором стала работать эта уникальная организация. На мероприятии почетные гости передали два уникальных документа. Один – времен Екатерины II, связанный с Пензенской губернией, второй касался непосредственно личности Ключевского.
— Сразу же была предложена идея восстановить историческую справедливость - довести до конца инициативу его студентов - установить в Донском монастыре, на могиле Ключевского, гранитный крест, — продолжил Олег Ягов. — Кроме того, мы предложили несколько идей по развитию исторической науки, исторического просвещения.
Гранитный крест на могиле Ключевского был установлен в 2016 году. Событие приурочили к 175-летию со дня рождения великого историка.
По словам Олега Ягова, за 10 лет работы Отделение Российского исторического общества реализовало много интересных проектов. В его деятельность привлекаются дети и молодежь.
В работе организации принимают участие ведущие ученые и специалисты пензенских вузов, музеев, архива, областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова и других региональных организаций и учреждений научно-образовательной и культурно-просветительской сферы. Членами РИО в Пензенской области реализуются крупные исследовательские и общественно значимые проекты, подготавливаются коллективные монографии, проводятся научные конференции, круглые столы и другие мероприятия, направленные на популяризацию отечественной и мировой истории и сохранение национальной памяти.
21 сентября 2023 года состоится торжественное собрание, посвященное юбилейной дате, на которое приглашена заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева. В рамках мероприятия состоится круглый стол на тему «Актуальные проблемы сохранения исторической памяти».
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Схему движения на перекрестке пр. Строителей и ул. 65-летия Победы скорректируют
Изменения носят временный характер
Вступил в силу приговор о случайном убийстве в Земетчинском районе
Дело рассматривалось в особом порядке
Вышел 25-тысячный номер газеты «Пензенская правда»
Мы не останавливаемся на достигнутом и двигаемся дальше
В Чаадаевскую участковую больницу устроился молодой врач-хирург
Герман Шефер – уроженец Городищенского района
В школе села Радищево оперативно заменили 116 окон
Учебное заведение пострадала в результате природной ЧСПензенцы подали более 250 заявок на Слет всемирного фестиваля молодежи
Он пройдет с 17 по 21 сентября 2025 года в Нижнем НовгородеВ Пензенской области будут учить на сварщиков по нацпроекту «Кадры»
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
Вадим Супиков: Участие работодателей в организации обучения и практики повысит квалификацию выпускников колледжей
В Пензенской области в 2026 году отремонтируют 5 детсадов

Число заявок на Научную премию Сбера — 2025 выросло в три раза
Сбер учредил Научную премию в 2021 году
Доступ в СберБизнес за пару минут: юрлица и ИП могут заводить новых пользователей дистанционно
Услуга доступна всем представителям малого и среднего бизнеса — клиентам СбераСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка