Осенью пензенский цирк закроют

Осенью пензенский цирк закроют

Чтобы за 2,5 года построить новое здание.

Нынешнему, построенному в 1965 году, не везло с самого начала. Почти сразу же после открытия мозаичное панно рухнуло на асфальт. С тех пор сотрудникам цирка постоянно приходится вести борьбу за выживание. С фасада продолжают падать кирпичи, приличный внешний вид сохраняется благодаря баннеру, закрывающему огрехи.

— Благодаря губернатору, который первым заявил о необходимости реконструкции цирка к 350-летию Пензы и взялся за решение финансового вопроса, город обретет новое здание, — говорит заслуженный артист РФ, директор цирка Владимир Голубев. — Ведь цирк — бренд Пензы, родины первого русского шапито. Единственный вопрос, решение которого зависит от городских властей — это выделение земли для обустройства автостоянки.

«Росгосцирк» объявил конкурс на лучший проект реконструкции, его выиграла организация проектировщиков ООО «Нефтестройпроект» (Самара), подрядчик ООО «Инжарпроект» (Москва). Они строили ярославский цирк — один из лучших в стране. В разработке принимали участие и пензенские проектировщики, в частности, Управление градостроительства и архитектуры Пензы под началом Дмитрия Полишко.

В новом здании будет просторное фойе, зал на 1500 мест, два манежа, оркестровая ложа, оснащенная современной звуковой аппаратурой.
Для артистов предусмотрены гостиница, комфортные гардеробные, оборудованные санузлом и душем. Ведь жизнь служителей манежа проходит в основном на гастролях, и отдых после работы для них особенно важен.
Позаботятся и о животных. Сегодня в конюшне едва помещается 14 лошадей, в будущем будет около 30 стойл. Отдельные, теплые, просторные площадки, оборудованные автопоилками, построят для верблюдов, слонов, тигров, других животных.

Работы должны начаться осенью. Выступления профессиональных артистов цирка на время реконструкции будут перенесены на сцену Дома офицеров.

Как менялось здание цирка в Пензе

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное