Оксана Пушкина: «У каждого свой герой. Для меня это женщина»

Оксана Пушкина: «У каждого свой герой. Для меня это женщина»

Журналисты со всей России собрались в Пензе на фестивале «Герой нашего времени»

Знаменитый тележурналист Эудард Сагалаев и автор некогда безумно популярных передач «Женские истории» и «Женский взгляд» Оксана Пушкина, политический обозреватель Леонид Млечин и продюсер Андрей Василенко — эти известные всей стране люди приехали в Пензу в качестве членов жюри фестиваля социально значимых телепрограмм и телефильмов «Герой нашего времени».

Большое и интересное мероприятие федерального масштаба собрало в нашем городе около 100 журналистов и публицистов, режиссеров, продюсеров и кинокритиков из различных уголков страны. В течение трех дней в гостиничном комплексе «Арт Пенза «Чистые пруды», ставшем основной площадкой фестиваля, проходят мастер-классы, совместные просмотры и обсуждения конкурсных работ.

В беседе с журналистами перед торжественным открытием фестиваля председатель жюри Леонид Млечин заметил, что ему хотелось бы отыскать больше шедевров среди номинированных фильмов и передач.
— За семь лет существования фестиваля я пересмотрел великое множество работ. Каждый год меняется география — появляются новые участники — круг интересов, но неизменной остается одна «болезнь». У журналистов нет желания придумывать что-то новое и оригинальное. Это ужасно, когда просматриваешь 140 работ, и слышишь одни и те же фразы, видишь одни и те же планы, одни и те же повороты мысли. Кстати, мои слова относятся как к провинциальным, так и к столичным журналистам — упомянутой «болезнью» страдают вне зависимости от места проживания.

Кто он — герой нашего времени? Солдат, совершивший военный подвиг, или многодетная мать, достойно воспитавшая вместе с родными детьми, к примеру, пятерых приемных?
— В наше время сложно быть героем, — убеждена телеведущая Оксана Пушкина. — Чтобы заслужить это высокое звание, недостаточно просто прийти на баррикады. Вообще, у каждого свой герой. Для меня это женщина. Я не феминистка, но почему-то в наши дни все валится на наши плечи, и мы достойно эту ношу держим и не сгибаемся под ее тяжестью.

Фестиваль проводится при поддержке губернатора и правительства Пензенской области, которые учредили специальный приз для журналистов, которые представили работы, посвященные жизни и творчеству поэта Михаила Лермонтова. Что символично, так как и сам конкурс назван в честь известнейшего произведения великого классика русской литературы, и проходит в год 200-летия автора «Героя нашего времени» на пензенской земле. Кстати, одним из членов жюри является директор государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова.

На торжественном открытии фестиваля председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов сказал, что искренне рад тому, что период так называемой дегероизации в истории нашей страны уходит в прошлое.
— К счастью, мы не успели разучиться различать, кто настоящий герой, а кто антигерой. Не успели полностью разрушить нравственную систему координат, которую, правда, сейчас приходится восстанавливать.

Подведение итогов фестиваля состоится в новом киноконцертном зале «Пенза» 16 мая.

 

Читайте также:

Федор Емельяненко пробудет в Пензе целый день

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное