Обнаружены интересные факты об участии пензенцев в русско-турецкой войне
135 лет назад под Плевной погибло 1022 наших земляка.
В связи с празднованием 350-летия со дня основания Пензы, интересны любые малоизученные факты, связанные с ратными делами наших земляков. Сбор и распространение сведений о вкладе пензенцев в российскую историю, особенно об участии в заграничных походах русских армий, является актуальным историко-географическим исследованием и достойным проявлением патриотизма в наши дни.
Недавно члены Пензенского отделения Русского географического общества Марина и Александр Ильины обнаружили интересные факты об участии пензенцев в русско-турецкой войне, которая шла за освобождение болгарского народа от османского ига 135 лет назад.
По собственной инициативе супруги выехали в Болгарию, чтобы почтить память наших солдат, погибших за независимость братского болгарского народа, и посетили места боевых действий.
Справка:
Пензенцев под Плевной погибло 1022 человека: 995 солдат и 27 офицеров. В результате Русско-турецкой войны (1877-1878 гг.) Болгария снова обрела свободу и независимость. Благодарный болгарский народ чтит и помнит своих освободителей. На территории страны установлено свыше 400 памятников русским солдатам, павшим за независимость Болгарии.
Братская могила русских солдат 121-го Пензенского пехотного полка, погибших при втором штурме Плевны, находится в местечке Детковица под Гривицей.
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героини
Куда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
Публикуем афишу самых ярких событийВ Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев

Министр Гришаев провел выездное заседание в Кузнецке
На модернизацию объектов ЖКХ город получил кредиты
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героини
Куда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
Публикуем афишу самых ярких событийВ Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев

В отделение реабилитации Сердобской больницы закупили новое оборудование
Оборудование приобретено по федеральной программе
Более 120 тысяч юных пензенцев активно занимаются в различных кружках и секциях
Дополнительное образование дает дополнительные преимущества
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Стратегическое партнёрство усилит образовательные программы
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Университетский диплом остаётся ключевым ресурсом для старта собственного дела в РоссииКак чип-тюнинг меняет характеристики авто
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год