Обнаружены интересные факты об участии пензенцев в русско-турецкой войне
135 лет назад под Плевной погибло 1022 наших земляка.
В связи с празднованием 350-летия со дня основания Пензы, интересны любые малоизученные факты, связанные с ратными делами наших земляков. Сбор и распространение сведений о вкладе пензенцев в российскую историю, особенно об участии в заграничных походах русских армий, является актуальным историко-географическим исследованием и достойным проявлением патриотизма в наши дни.
Недавно члены Пензенского отделения Русского географического общества Марина и Александр Ильины обнаружили интересные факты об участии пензенцев в русско-турецкой войне, которая шла за освобождение болгарского народа от османского ига 135 лет назад.
По собственной инициативе супруги выехали в Болгарию, чтобы почтить память наших солдат, погибших за независимость братского болгарского народа, и посетили места боевых действий.
Справка:
Пензенцев под Плевной погибло 1022 человека: 995 солдат и 27 офицеров. В результате Русско-турецкой войны (1877-1878 гг.) Болгария снова обрела свободу и независимость. Благодарный болгарский народ чтит и помнит своих освободителей. На территории страны установлено свыше 400 памятников русским солдатам, павшим за независимость Болгарии.
Братская могила русских солдат 121-го Пензенского пехотного полка, погибших при втором штурме Плевны, находится в местечке Детковица под Гривицей.
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

9 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 28 и 29 июня 2025: хиты Лои и книжный фест
Публикуем самую интересную афишу
Ревнивая сельчанка из Бессоновки ударила мужа ножом в спину
Семейный конфликт перерос в судебное разбирательство
9 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 28 и 29 июня 2025: хиты Лои и книжный фест
Публикуем самую интересную афишу
В Земетчинской районной больнице медики начали работать на новом оборудовании
Одной из значимой технических новинок стал электрокардиограф
От бакалавриата до аспирантуры: свыше 80 млн рублей получили студенты Поволжья на образование в Сбере по итогам пяти месяцев 2025
На сегодняшний день ставка по образовательным кредитам составляет до 3% годовых
Спикер Заксобрания Вадим Супиков стал участником пленарного заседания XII Форума регионов России и Беларуси
Видеообращения к участникам Форума направили президенты России и Беларуси
Олег Мельниченко: Важно, чтобы ребята знали правду о подвиге своих героических предков
На XII форуме регионов России и Беларуси прошло пленарное заседание «Молодёжь Беларуси и России — наследники Великой Победы и будущее Союзного государства»Олег Мельниченко: Мы ведем работу со всеми регионами Республики Беларусь
Ольга Чистякова прокомментировала подписание соглашения с «Белорусским союзом женщин»
Вадим Супиков и Александр Горошкин подписали Соглашение о межпарламентском сотрудничестве
Вадим Супиков участвует в XII форуме регионов России и Беларуси